Пермь, 09.10.2025, 22:19

Вопрос по алиментам в твердой форме

Вопрос №24775685 из г. Пермь
опубликован 09.10.2025, 22:19
Здравствуйте могу ли как плательщик инициировать переход алиментов на твердую форму так как нет постоянного дохода через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой

денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ)

09.10.2025, 23:32

Можно, иск в суд- ст. 119 СК РФ

09.10.2025, 22:22

Здравствуйте. Это возможно.

09.10.2025, 22:28

Да ,может , но расчет будет из суммы прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего. Вы указали Пермь - прожиточный в Пермском крае для детей — 15 825 рублей.

09.10.2025, 23:00

Прожиточный минимум должны же оба родителя обеспечивать ? То есть пол суммы прожиточного минимума меня обяжут выплачивать ?

09.10.2025, 23:08

Нет , могут всю .На сегодня практика идет по этому пути.

10.10.2025, 05:39

Здравствуйте, да. Это уменьшение размера алиментов.

09.10.2025, 23:09

У вас есть такое право (ст. 83 СК РФ). Подавайте в суд исковое заявление об изменении способа и порядка уплаты алиментов.

09.10.2025, 23:09

Это возможно. вполне

09.10.2025, 23:12