Волжский, 13.05.2019, 15:34

Вопросы о взыскании алиментов - можно ли требовать алименты в твердой форме и какие обязательства возникают при продаже имущества?

Вопрос №15758880 из г. Волгоград
опубликован 13.05.2019, 15:34
Платил бывшей жене алименты 33% от зарплаты на 2 (двоих) детей, 5-6 тысяч рублей в месяц. Жена сейчас подала иск о взыскание алиментов в твердой форме, хочет по 0.5 прожиточного минимум, в общем выходит 8 тысяч рублей в месяц. Я то не против, но согласно ст. 83 СК РФ, есть же основания для этого. Я работал и работаю долго время на одной работе, доход постоянный хоть и не высокий, уместно ли требование о твердой форме алиментов? И если будет % процентное соотношение, при продаже имущества (квартиры, хочу свою продаю и купить в другом районе), я должен платить 33% как алименты или как? Вообще платиться ли с имущества что-то на алименты с продажи своего имущества? Это ведь не прибыль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артем Вадимович!

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться не только в долях к заработку того родителя, с которого алименты взыскиваются, но и в твердой денежной сумме.

Установлены основания взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Правда, подобная возможность допускается лишь при наличии определенных обстоятельств, а именно: а) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок; б) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре; в) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и иной доход полностью или частично в иностранной валюте; г) если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и иной доход.

Для взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме достаточно одного из вышеназванных оснований. Причем суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон.

Если вышеуказанные основания к Вам не относятся,

то Вы имеете право написать возражение на исковое заявление подтвердив документально (справка с места работы за последние 6 мес).

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

13.05.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Артём Вадимович. По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.05.2019, 15:57

А если я квартиру буду продавать, с неё по алиментам надо будет что то платить?

13.05.2019, 16:54

Данный вопрос является спорным, так как денежные средства полученные от продажи квартиры являются доходом. При этом, в Определение Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О дано разъяснение о том, что договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика, представляет собой разовую сделку и при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут быть взысканы.

13.05.2019, 17:06

Если с продажи квартиры не облагается налогом 13 %, значит это не является доходом, т.к. все доходы облагаются налогом 13%.

13.05.2019, 17:13