LSN Messenger
Москва, 10.10.2025, 00:16

Замена паспорта в 45 лет

Вопрос №24775741 из г. Москва
опубликован 10.10.2025, 00:16
Подал документы на замену паспорта через МФЦ через несколько дней получил письменный отказ отсутствует документ воинского учета. Правомерны ли действия МВД и как заменить паспорт без документа воинского учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не имеют права отказать в замене паспорта. Жалоба в прокуратуру в произвольной форме. Это обычная отсебятина малограмотных работников некоторых отделений.

10.10.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:

Как всегда, просто предъявляете документы, обосновывающие правомерность отсутствия у Вас документа воинского учета.

10.10.2025, 00:38

как заменить паспорт без документа воинского учета?

Шутка зачётная, вы мужчина, указано - Дмитрий, для вас никак. Если есть хотя-бы справка из военкомата, которая говорит о том что вы есть, вы существуете в военкомате на учёте, тогда вы паспорт сможете заменить в органах МВД, не в МФЦ.

10.10.2025, 00:40

Здравствуйте! Действия МВД правомерны, заменить паспорт без документа воинского учета невозможно. Гражданин обязан предоставить документ о воинской учёте, если на момент подачи заявления исполнилось 18 лет (п. 14 Положения). Сведения о воинском учете вносятся в обязательном порядке в паспорт. Непредставление военного билета или другого заменяющего его документа о воинском учете влечет отказ в предоставлении услуги (п. 42.1.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773).

10.10.2025, 00:49

Чушь полная )) Почитайте тот же регламент. Какие нужны документы для замены паспорта. И как понять "сведения о воинском учете обязательно вносятся в паспорт"? Откуда сия мудрость? Если у меня нет отметки в паспорте, то он недействителен? И да..можете почитать про межведомственное взаимодействие. Сотрудник паспортной службы может сам запросить инфу в военкомате.

10.10.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Интересно, какой Вы регламент читали? Может устаревший, поэтому и пишете чушь??? Почитайте Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

10.10.2025, 01:53

заменить паспорт без документа воинского учета невозможно.

10.10.2025, 01:11

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" в числе прочего утверждает "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации"

Подпункт "б" пункта 5 Положения гласит, что в паспорте проставляются отметки об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

В пункте 14 Положения указано, что заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

То есть, основания для отказа правомерны.

В любом случае, необходимо предоставить либо документ воинского учёта, либо документ, подтверждающий законность отсутствия такого документа у Вас.

10.10.2025, 06:12