Хронические заболевания и низкий гемоглобин у военнослужащего для досрочного увольнения
Вы описываете ситуацию, связанную с состоянием здоровья во время прохождения военной службы. На основании предоставленной информации можно дать следующий юридический разбор и рекомендации.
Разбор ситуации:
1. Медицинские основания: У вас есть документально подтверждённые хронические заболевания (анальная трещина 18 мм с длительным кровотечением и болевым синдромом, хронический поверхностный гастрит средней степени), которые, судя по описанию, влияют на общее состояние (низкий гемоглобин 104 г/л). Это может являться основанием для признания вас ограниченно годным или негодным к военной службе по состоянию здоровья.
2. Правовая база: Порядок освидетельствования и увольнения по состоянию здоровья регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе. Ключевым документом является «Расписание болезней», которое определяет категории годности к военной службе для конкретных диагнозов.
3. Процедура: Решение о вашей годности к службе принимает не лечащий врач, а военно-врачебная комиссия (ВВК) воинской части или госпиталя. Для этого вам необходимо инициировать прохождение освидетельствования.
Что вам необходимо сделать (пошагово):
1. Обратиться к врачу в медицинской части вашей воинской части. Подайте рапорт (заявление) на имя командира части с просьбой направить вас на обследование и освидетельствование в связи с ухудшением состояния здоровья. К рапорту приложите все имеющиеся у вас справки и медицинские документы, подтверждающие диагнозы и историю болезни.
2. Пройти обследование и ВВК. На основании вашего рапорта и документов вас должны направить на углубленное медицинское обследование в военный госпиталь или иное медицинское учреждение. По итогам обследования военно-врачебная комиссия вынесет заключение о категории вашей годности к военной службе (например, «В» — ограниченно годен, «Д» — не годен).
3. Дождаться решения. Если ВВК признает вас негодным или ограниченно годным, командование части на основании её заключения должно издать приказ о вашем увольнении с военной службы по состоянию здоровья (по пункту «в» статьи 51 Федерального закона).
Важные моменты:
* Активно собирайте и храните все медицинские документы (выписки, справки, результаты анализов).
* Все обращения (рапорты) подавайте в письменной форме, по возможности делайте их копии или фиксируйте факт подачи.
* Низкий гемоглобин (анемия) может быть дополнительным, значимым аргументом для комиссии, так как является следствием хронических заболеваний и влияет на общую работоспособность.
Краткое резюме: Ваши хронические заболевания, подтверждённые документами, являются веским основанием для прохождения военно-врачебной комиссии с целью решения вопроса о дальнейшей годности к службе. Ключевое действие — подача рапорта командиру части с приложением всех медицинских доказательств для направления на ВВК.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и важность корректного оформления всех процедур, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в организацию, оказывающую правовую помощь военнослужащим. Юрист поможет правильно составить рапорт, проконтролировать соблюдение сроков и процедур, а в случае бездействия командования подскажет пути обжалования.
Пройти ВВК и уволится.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).