Обжалование утильсбора и пошлины за автомобиль из Кореи
Вернуть деньги после оплаты всех сборов и пошлин практически невозможно. Утильсбор и таможенная пошлина это не налоги, которые можно оспорить как излишне уплаченные в связи с ошибкой. Это обязательные платежи за совершение юридически значимых действий (выпуск автомобиля в свободное обращение на территории ЕАЭС). Вы их платите за право ввезти и зарегистрировать машину. Если вы их оплатили и машину растаможили, обязанность исполнена, и оснований для возврата денег нет.До 2 ноября 2025 года: Действовал переходный период для автомобилей, ввезенных до 1 июля 2024 года. Для них утильсбор рассчитывался по старым, значительно более низким ставкам.
Здравствуйте. Только если попробовать через суд.
Обжаловать размер утилизационного сбора и таможенной пошлины непросто, так как ставки установлены законодательно. Возможна подача заявления в суд о признании взимаемой суммы завышенной или несоответствующей установленным нормам. Для эффективного обжалования потребуется собрать доказательства экономической необоснованности ставок и несправедливости применения мер таможенного регулирования.
практически невозможно.