LSN Messenger
Курган, 10.10.2025, 06:21

Правомерность ареста счетов за ЖКУ без договора и отказ от досудебного урегулирования

Вопрос №24775853 из г. Курган
опубликован 10.10.2025, 06:21
Как поступить в случае если догово с чистым городом не заключали, живём в частном секторе. Было предложение о досудебном урегулирования. , мы отказались. Тарифы нечеловеческие, многодетная семья с одним работающим человеком и пособиями на детей. Арестовали счета, сняли деньги. Считается ли, что это я согласилась на оплату? Т.к на другой же день счета в онлайн кабинете Сбера выросли до астрономических цифр. В квитанции 70 тр. На сайте сбера в разделе счета на ЖКХ в районе 150. Разбиты на периоды. Имеют ли они право списывать деньги с карты супруга. Т.у на моей останутся только пособия. И как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

10.10.2025, 07:55

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой, будет проведена проверка по данному факту

10.10.2025, 06:22

Здравствуйте!

Можно еще в прокуратуру.

10.10.2025, 06:24

Чистый город это регоператор по отходам? За какие периоды задолженность или вы вообще не платили никогда?

10.10.2025, 06:27

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

10.10.2025, 06:29

Как поступить:

1. Отменить судебный приказ вынесенный мировым судом

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

2. Взыскивают с титульного собственника - если вы не одна собственник- то со всех солидарно

3. В данном случае - не о заключенном договоре речь ,а об услугах вам оказанных .Согласно закона на сегодня считается - что вам они оказаны .

4.При несогласии с качеством услуг - вы обжалуете это .

10.10.2025, 06:35

Арест счетов и взыскание средств возможны только при наличии судебного решения или исполнительного документа. Действия исполнителя считаются законными, если должник отказался от переговоров и не выразил возражений. Попробуйте подготовить возражение на взыскание, проверив правильность начисления тарифов и соответствие действующему законодательству. Кроме того, защищайте права на социальные выплаты, если они ошибочно включены в общую массу взыскиваемых средств.

10.10.2025, 08:32

Составьте претензию в адрес организации, производившей списание, с требованием вернуть незаконно списанные средства.

Обратитесь в банк с заявлением о незаконном списании средств с карты супруга.

10.10.2025, 08:37

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой

10.10.2025, 08:49

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой, все

10.10.2025, 20:41