Необходимо ли платить налог 13% в налоговую за получение неустойки по договору досудебного урегулирования?
Да, необходимо. Взыскание неустойки по своей сути является мерой ответственности за несвоевременное исполнение обязательств, поэтому неустойку нельзя рассматривать как компенсацию понесенных убытков и потерь от реального ущерба. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, утв. 21 октября 2015 г. В пункте 7 данного Обзора указано, что выплаты, не носящие характер компенсации реального ущерба, являются по своей сути имущественной выгодой потребителя и должны включаться в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 НК РФ.