LSN Messenger
Самара, 10.10.2025, 07:27

Статья 137 УК РФ. Переквалификация.

Вопрос №24775873 из г. Самара
опубликован 10.10.2025, 07:27
День добрый! В отношении моего 10-летнего ребёнка, который имеет статус инвалида, было совершено преступление, а именно: однако гражданка, выяснив из неизвестных источников диагноз (психиатрический) моего сына, принялась его распространять окружающим, в общественных местах, при виде меня, кричать, что мой ребёнок больной и имеет диагноз... И так мной зафиксировано несколько эпизодов распространения диагноза. После чего в отношении данной гражданки СК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ. При этом формально учтено, что ребёнок несовершеннолетний, имеет статус инвалида и после распространения его диагноза испытывает проблемы с социализацией, поскольку другие дети перестали с ним общаться, что также отражается на его психо-эмоциональном состоянии. Вопрос: Что необходимо для переквалификации действий этой гражданки с ч. 1 ст. 137 УК РФ на ч. 3 ст. 137 УК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае никак не переквалифицировать, поскольку отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 137 УК РФ. В вашем случае иной состав.

10.10.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квалификация ч.3 это распространение в СМИ и соцсетях. В вашем случае не просматривается

10.10.2025, 07:37

Здравствуйте! Вы ошибаетесь, ч. 3 ст. 137 УК РФ указывает также и на публичность распространения таких сведений, составляющих личную и семейную тайну именно в отношении заведомо несовершеннолетнего.

10.10.2025, 07:46

Читайте внимательно

Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации

Публичное выступление – это устная речь перед присутствующей аудиторией. Оратор может говорить на разные темы с разными целями. Например, с целью обучить, развлечь или как-то повлиять на слушателей.

Орать на улице не является публичным выступлением на собрании, например

10.10.2025, 07:54

Я Вам потом расскажу, как мне удалось переквалифицировать с ч. 1 на ч. 3. Отсутствие судебной практики не является препятствием. Мы творим практику.

14.10.2025, 08:58

Для переквалификации с ч. 1 на ч. 3 ст. 137 УК РФ необходимо представить суду доказательства, что разглашение персональных данных повлекло тяжкие последствия для здоровья или иных важных жизненных сфер потерпевшего. Важны медицинские заключения, характеризующие ухудшение состояния ребенка, и оценка влияния события на его социальное функционирование.

10.10.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за грамотный и развёрнутый ответ 🙏

Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации

10.10.2025, 09:05

Для переквалификации с ч. 1 на ч. 3 ст. 137 УК РФ необходимо представить суду доказательства

10.10.2025, 20:39

Что необходимо? Как минимум ходатайство следователю, при необходимости - жалоба начСО и прокурору. Если Вы настолько разбираетесь в УК РФ, то и УПК РФ стоит освоить.

14.10.2025, 09:02