Арест имущества при удержании долга из зарплаты по сводному постановлению
По вашему вопросу: если вы исправно выплачиваете долг через удержания из заработной платы, наложение ареста на имущество в рамках сводного исполнительного производства может быть неправомерным, если такие меры являются чрезмерными.
Законодательство:
Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на имущество должника допускается, если у него нет достаточных денежных средств. Однако если удержания из зарплаты производятся регулярно и в достаточном объеме, пристав обязан учитывать это и не применять избыточные меры (ст. 4, 13 Закона).
Ситуация:
При сводном производстве пристав вправе принимать меры по каждому отдельному долгу, но должен соблюдать принцип соразмерности. Если вы не скрываетесь и платите, арест имущества может быть оспорен как необоснованный.
Рекомендуемые действия:
1. Соберите документы: справку от бухгалтерии об удержаниях, копию постановления об аресте, доказательства оплаты.
2. Направьте старшему приставу или в суд жалобу на действия пристава (в порядке подчиненности или в порядке гл. 22 КАС РФ).
3. Попросите снять арест, если он нарушает ваши права (например, арест единственного жилья или предметов первой необходимости – ст. 446 ГПК РФ).
4. Если имущество арестовано, но не изъято, можно подать заявление о замене способа исполнения (например, увеличении удержаний).
Вывод: Неправомерность ареста зависит от конкретных обстоятельств. Наличие регулярных удержаний – весомый аргумент для отмены ареста. Если вы не согласны, обжалуйте действия пристава. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Правомерно,у судебных приставов есть такое право
Lesya, правомерно, но вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу ФССП
Арест имущества возможен даже при регулярном погашении долга, если остаток задолженности остается значительным. Нужно связаться с судебными приставами для выяснения причин ареста и возможного согласования условий погашения долга без применения мер ограничения.
Добрый день!
Действия пристава правомерны!
Но если Вы с этим не согласны, то можете обратиться жалобой к начальнику отдела и в прокуратуру 👆