LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 10.10.2025, 10:57

Прописка в снесенном доме при новом строительстве и смене собственников

Вопрос №24776098 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2025, 10:57
Добрый день Дом снесли и на его месте построили новый дом с таким же адресом, мы собственнники новой квартиры в которой ранее никто не жил, а адресной справке указан этот человек Дом построен в 2022 году, человек прописан там с 2003 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда в районный суд - иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Это будет быстрее, чем ходить в МФЦ и в иные госструктуры.

10.10.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в МФЦ для снятия с регистрации прежнего жильца.

10.10.2025, 10:57

Ходили в мфц, сказали выписывать человека через суд

У нас продажа квартиры и мы совершенно не планировали целый месяц выписать человека, которого даже не знаем

Это вина паспортного стола, который прописал человека не имея на то оснований?

10.10.2025, 10:59

Здравствуйте Александра

К сожалению иногда так происходит. Снимайте с регучета гражданина через суд или договоритесь с покупателем о сумме на которую снизите продажу, чтобы уже сам покупатель этим занимался

Если по адресу снесенного дома был зарегистрирован этот человек , то его автоматический занесли в базу МВД о зарегистрированных лицах в порядке Постановление Правительства РФ от 05.01.2015 N 4 (ред. от 01.11.2022) "Об утверждении Правил формирования, ведения и использования базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Виновных в таких случаях не представляется возможным найти. Для снятия человека с регистрационного учета необходимо обращаться в суд с иском о признании человека утратившим право пользования жильем и снятие с регучета. Решение суда будет основанием для снятия гражданина с регистрационного учета

В соответствии со ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

В порядке ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений ее прав, хотя бы эти права и не были соединены с лишением владения.

10.10.2025, 11:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, если по указанному адресу зарегистрирован гражданин, как собственники, можете сперва выйти на него, чтобы он сам пришел в отдел ГУВМ МВД и выписался либо обращайтесь с иском в суд и выписывайте в таком случае.

Сама регистрация на право собственности никак не влияет.

При этом, пока лицо снято с регистрации не будет, формально по данным паспортного стола может числить в доме.

Это не проблема, просто будете платить по коммуналке за одного человека больше, в этом вся и разница.

- см. ст. 8.1, 209, 549 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

10.10.2025, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо подготовить и подать в районный суд исковое заявление о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Правовое обоснование следующее

В соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) переход права собственности на жилое помещение к другому лицу прекращает право пользования им членами семьи прежнего собственника. Поскольку Вы приобрели квартиру, в которой ранее никто не проживал и которая была построена после сноса старого дома, права пользования у прежних жильцов не сохраняются.

Кроме того, Вы как собственник вправе на основании статьи 304 ГК РФ требовать устранения любых нарушений Вашего права, даже если они не связаны с лишением владения. Незаконная регистрация постороннего лица является таким нарушением.

Решение суда, которое Вы получите, будет являться прямым основанием для обращения в МВД для принудительного снятия этого человека с учета.

Иск не сложный к любому юристу обращайтесь.

С уважением!

10.10.2025, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, его занесли в базу МВД о зарегистрированных лицах в силу Постановления Правительства РФ от 05.01.2015 N 4.

Таким образом, с юридической точки зрения, выписывать человека нужно обратится в суд с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

10.10.2025, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если гражданин, прописанный в снесенном доме, фактически не проживает в новом доме и не имеет законных оснований для проживания в нем, собственник нового дома может обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением и его снятии с регистрационного учета. Основанием для этого может служить отсутствие у гражданина законных оснований для проживания в новом доме, а также факт того, что он зарегистрирован по адресу несуществующего строения.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения".

11.10.2025, 09:40

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, его занесли в базу МВД о зарегистрированных лицах в силу Постановления Правительства РФ от 05.01.2015 N 4.

Таким образом, с юридической точки зрения, выписывать человека нужно обратится в суд с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

11.10.2025, 13:52