Дом куплен по херсонскому. Сертификату можем ли мы с мужем сейчас написать дарственную на сына?
Да, вы с мужем можете оформить договор дарения дома на сына, но с учётом следующих важных юридических аспектов:
1. Право собственности: Для оформления дарения вы должны быть законными собственниками дома. Если дом куплен по херсонскому сертификату (предположительно, речь идёт о программе поддержки жителей Херсонской области), убедитесь, что право собственности уже зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Без зарегистрированного права вы не сможете совершать сделки.
2. Совместная собственность супругов: Поскольку дом куплен в браке, он является совместной собственностью супругов (если иное не предусмотрено брачным договором). Для дарения требуется согласие обоих супругов. В договоре дарения вы оба должны выступать дарителями, либо один из супругов дарит свою долю с согласия второго.
3. Ограничения по дарению: Если сын является несовершеннолетним, дарение возможно, но с учётом интересов ребёнка. Для несовершеннолетних получателей дарения обычно не требуется дополнительных разрешений, но рекомендуется проконсультироваться с юристом, особенно если это может затрагивать жилищные права других членов семьи.
4. Процедура оформления:
- Составьте письменный договор дарения с указанием сторон, описания объекта (адрес, кадастровый номер), условий дарения.
- Договор подлежит нотариальному удостоверению, если дарится доля в праве собственности или если одна из сторон – несовершеннолетний.
- После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Государственном реестре. Это делает нотариус или можно обратиться напрямую в орган регистрации.
5. Налоговые последствия: Для сына, как одаряемого, дарение от близких родственников (родителей) не облагается налогом на доходы физических лиц. Убедитесь, что в договоре указаны родственные отношения.
6. Риски: После дарения вы теряете право собственности на дом, и он переходит к сыну. Учтите, что это безвозмездная сделка, и в будущем вы не сможете претендовать на имущество, кроме как по согласию сына или в исключительных случаях (например, если дарение было под условием).
Резюме: Оформить дарственную на дом, купленный по херсонскому сертификату, возможно при условии зарегистрированного права собственности и согласия обоих супругов. Рекомендуется обратиться к юристу для проверки документов на дом, составления договора дарения с учётом всех нюансов и помощи в регистрации, чтобы избежать правовых рисков и обеспечить законность сделки.
А что вам в этом мешает?