LSN Messenger
Москва, 10.10.2025, 13:08

Обязан ли суд поставить на обсуждение существенные обстоятельства?

Вопрос №24776227 из г. Москва
опубликован 10.10.2025, 13:08
Если обе стороны изложили свои позиции письменно и в суде истец и ответчик подтвердили устно что настаивают на изложенном, считается ли это что суд поставил на обсуждение существенные обстоятельства (которые изложены судом в определении по результатам подготовки дела)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основное действие в, суде - это не обсуждение. Обсуждают соседей бабушки у подъезда. В суде главное - это доказывания, которое реализуется через озвучивание того или иного тезиса и предоставление доказательств, подтверждающих этот тезис

10.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Я то с вами согласен, про обсуждение. А ст 56 ГПК -нет. Там речь о том, что суд обязан поставить именно на обсуждение

10.10.2025, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд решает какие обстоятельства существенные, а какие нет и не обсуждает это со сторонами, стороны могут лишь доказывать наличие либо отсутствие таких обстоятельств. А также могут убеждать суд в том что есть иные существенные для рассмотрения дела обстоятельства.

10.10.2025, 13:13

Все это прекрасно. Но вопрос не об этом.

Суд уже решил какие обстоятельства существенные

Как на процессе происходит обсуждение? Считается ли обсуждением, то что стороны заявили что настаивают на своих позициях?

10.10.2025, 13:17

Стороны заявляют свои аргументы в споре. Сам процесс и есть обсуждение

10.10.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если суд в решении указывает еще на какие тотсущественные обстоятельства кроме заранее определенных, и на которые стороны не ссылались, он должен как то это обсудить на процессе? Обратить внимание сторон?

10.10.2025, 13:37

Не должен

10.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

А как тогда применяется ч2 ст 56 гпк?

"выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались"?

10.10.2025, 13:48

Все на усмотрение суда. Вы сами должны следить за материалами дела и если считаете, что есть что то что требует обсуждения - выносить это на обсуждение

10.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Ст 56 ч. 2

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

10.10.2025, 13:28

стороны пользуются правами ст 35 и представляют доказательства ст 56 а суд оценив их выносит решение ст 195 ГПК РФ

10.10.2025, 13:31