Попытка отмены дарственной на дочь должника в 2013 году - обнаружены новые существенные обстоятельства?

Вопрос №10780450 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2016, 02:34
В 2013 году пытались через суд отменить дарственную на дочь нашего должника, чтобы обратить взыскание, отказали, в 2016 на обоих супругов завели исполнительные производства, а исполнительные листы датированы 2013 годом, является ли это вновь открывшимися обстоятельствами для отмены предыдущих решений, ведь это событие является существенны, что дарственная оформлялась для ввода имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,Не является.

11.06.2016, 02:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну какое время уже прошло.хотя не исключаю.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке

11.06.2016, 02:44

Но даже судья в решении написал ,что мы не представили доказательст увода

11.06.2016, 02:40

Это обстоятельство являлось существенным,так как унашего должен как ИП на сумму 7000000 рублей,а у супруги с сыном,на кого тоже часть второго недостроенного дома ,на 2700000 рублей и являлось на тот момент тайной.

11.06.2016, 02:51

Ну можно попытаться конечно.

11.06.2016, 02:52