Петрозаводск, 19.06.2017, 13:20

Неисследование и неправовая оценка судом апелляционной инстанции существенных обстоятельств дела - нарушение принципа состязательности сторон и ст. 12 ГПК РФ?

Вопрос №12718551 из г. Петрозаводск
опубликован 19.06.2017, 13:20
Если суд апелляционной инстанции не исследовал и не дал правовой оценки существенным для рассмотрения дела обстоятельствам, является ли это нарушением принципа состязательности сторон? Ст. 12 ГПК РФ: суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является нарушением принципа состязательности сторон, поскольку данная ситуация никакого отношения к этому принципу не имеет.

19.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Евгений. Вполне возможно, что суд апелляционной инстанции всё сделал правильно и вы просто не совсем верно все понимаете, нанимаете адвоката для ознакомления с материалами судебного дела

19.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Это не относится к принципу состязательности, вы имели возможность предоставить доказательства, заявить ходатайства наравне с другой стороной. Вот это принцип состязательности

Всего наилучшего!

19.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если суд апелляционной инстанции не исследовал и не дал правовой оценки существенным для рассмотрения дела обстоятельствам-это является нарушением норм процессуального права.

19.06.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Про то, что неисследование судом существенных обстоятельств дела и отсутствие их правовой оценки является нарушением процессуального права я знаю – в ГПК РФ и смотрю. Верно ли я понимаю, что это будет ст. 387 ГПК РФ?

19.06.2017, 13:46

Если вы сумеете убедить суд кассационной инстанции в том, что суд апелляционной инстанции не исследовал и не дал правовой оценки существенным для рассмотрения дела обстоятельствам, то это будет основанием для отмены решения в соответствии со ст.387 ГПК РФ.

19.06.2017, 13:50

Если суд кассационной инстанции установит процессуальные нарушения со стороны суда апелляционной инстанции, то естественно это будет статья 387 ГПК РФ.

19.06.2017, 13:51