Волжский, 10.10.2025, 13:23

Могу ли я подать в прокуратуру на человека который написал отзыв на 2 ГИС про меня...

Вопрос №24776247 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2025, 13:23
Могу ли я подать в прокуратуру на человека который написал отзыв на 2 ГИС про меня...
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава оскорбления тут нет, а насчет заведомо ложных порочащих сведений, так этим занимается не прокуратура, а суд.

10.10.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да можете. Клевету и оскорбления личности в данном тесте найти можно.

10.10.2025, 13:25

Что грозит этому человеку?

10.10.2025, 13:28

Статья 5.61.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 31.07.2025) называется «Клевета».

Ответственность за клевету физических лиц по-прежнему предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса.

Статья 5.61 КОАП. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.10.2025, 13:33

У любого гражданина есть право обратиться в прокуратуру, если он полагает, что его права нарушены.

10.10.2025, 13:26

Можете, однако толку не будет, не состава оскорбления.

10.10.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления. Если человека привлекут к административной ответственности Вы будете иметь возможность взыскать с нее компенсацию морального вреда.

10.10.2025, 13:59