LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2025, 14:19

Изъятие земельного участка

Вопрос №24776284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2025, 14:19
Здравствуйте! У меня есть участок в Новгородской области, который изымают под строительство ВСМ. Сама я проживаю в СПб. Проблема в том, что для совершения нотариальной сделки я должна ехать в Новгород, с двумя моими детьми, которые также являются собственниками. Если я не поеду, то изымать будут по суду, но опять таки в Новгороде. Эта поездка крайне затруднительна для нашей семьи. Хочу спросить, если изымать будут по суду и я не приеду, то с меня взыщут деньги за судебные издержки, и в каком размере? Стоимость участка оценили в 180 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не явитесь в суд, это может привести к взысканию с вас судебных издержек, включая расходы на оплату услуг представителя, экспертизы и другие расходы, связанные с рассмотрением дела. Размер этих издержек будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решений суда.

10.10.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете выписать доверенность на человека, который находится в Новгороде, и который может заняться этим вопросом. Ехать Вам лично не обязательно.

10.10.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Судебные издержки взыщут.

10.10.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судебные издержки Вы имеете ввиду гос.пошлина и расходов на представителя? Ну как правило представитель есть в штате, поэтому тут вопрос скорее по гос.пошлине. Кроме того, если Вас не устраивает выкупная стоимость, ее также можно будет оспорить в суде, проведя судебную оценочную экспертизу. Можете оформить доверенность на юриста, проживающего в Новгородской области. Кроме того, в данном вопросе необходимо уточнить у органа опеки, требуется ли их согласие.

10.10.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Согласие от опеки получено. Да, когда я, спрашивала про судебные издержки, я имела ввиду госпошлину. Каков будет ее размер? Участок я покупала с использованием земельного сертификата, за 350 тыс. а возмещают 180 тыс.

10.10.2025, 16:02

Оценка уже проведена, участок оценили в 180 тыс.

10.10.2025, 16:19

Возможные последствия неявки в суд

1.Рассмотрение дела в ваше отсутствие:

- Суд вправе рассмотреть дело без вашего участия, если вы надлежащим образом извещены о времени и месте заседания

- Решение будет вынесено на основании имеющихся материалов

2.Судебные издержки:

- Суд может взыскать с вас расходы на оплату услуг представителя (если они заявлены)

- Также могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы

- Госпошлина при изъятии имущества для госнужд оплачивается заявителем.

10.10.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Подскажите, экспертиза это отчет об оценке стоимости участка? Дело в том что мне уже прислали отчет об оценке участка, проведенный Росжелдором, они оценили участок в 180000р. Раз отчет об оценке есть, то экспертиза не потребуется?

13.10.2025, 09:54

Доверенность оформите на доверенное лицо.

Суд и без Вас провести могут.

Возможны судебные издержки.

10.10.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

может привести к взысканию с вас судебных издержек, включая расходы на оплату услуг представителя, экспертизы и т.д

10.10.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

можете выписать доверенность

10.10.2025, 17:33
Оценка автора вопроса: