Физическому лицу грозит изъятие земельного участка - возможна ли денежная компенсация?

Физ лицо является собственником береговой полосы в течение нескольких лет, платит налоги. Никакого строительства не велось. Прокуратура подала иск об изъятии земельного участка. Есть ли возможность получить денежную компенсацию?

Лучший ответ

Конечно есть. Если все грамотно сделать, то можно и компенсацию получить.

На материальное возмещение при изъятии земельных участков могут претендовать не только их собственники, но и правообладатели, владеющим такими землями на правах аренды, безвозмездного пользования, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения (п. 3 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).

Выкупная цена изымаемого земельного участка определяется по результатам проведенной оценки (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом возмещению подлежит не только стоимость участка, но и убытки, а также упущенная выгода. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков осуществляется изъятие расположенных на них объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Здравствуйте.

При участии в суде грамотного юриста такой шанс есть.