LSN Messenger
Оренбург, 10.10.2025, 15:26

Как остаться учителем в школе

Вопрос №24776367 из г. Оренбург
опубликован 10.10.2025, 15:26
Уволилась с должности директора школы. Хочу остаться учителем в этой же школе. Нового директора не назначили. ИО не назначили. Не могу написать заявление для устройства на работу. Новый диреетор появится через месяц. Мои часы сейчас в школе не ведутся. Как быть? Обращались родители с просьбой вернуть им учителя. Им РОО ответил, что я уволилась сама и должна написать письменное заяаление ноаому директору. А его и нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление учредителю школы или в районо.

10.10.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Районо спит и видит, как избавиться от меня насовсем. Обещали место директора другому человеку. Бывшему до меня директору. Но она поставила условие учредителю: закрыть филиал, который борется за своё созранение. Закрыть решили после окончания 1 четверти. А на это время школа без директора. Думаю идти к учредителю с заявлением. Правомочен ли он принять меня на работу учителем? И не уволит ли меня новый директор при приходе на должность?

10.10.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы неправильно всё сделали изначально! Не нужно было писать заявление на увольнение (только на увольнение с должности директора школы), а не учителя !Директор общеобразовательной школы как и все. может отозвать свое заявление об увольнении. На основании решения учредителя для оформления увольнения школой издается также внутренний приказ, который подписывает сам директор. С приказом об увольнении директора нужно ознакомить под роспись (ст. 84.1 ТК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ. Также при увольнении закрывается личная карточка. В день прекращения трудового договора производится расчет (ст. 84.1 ТК РФ). В соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Соответственно, если на место директор не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, то отказать директору школы в отзыве нельзя. При этом претенденту на должность директора в связи с этим можно отказать в приеме на работу.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/

10.10.2025, 15:35

Заявление писала учредителю об увольнении с должности директора школы. Юрист из РОО при приемке документов устно объясила, что я уволена и с должности учителя. Так как основная занимаемая должеость- директор. А по совместительству-учитель

10.10.2025, 15:55

ответ учредителя в прокуратуру и минобр, дефицит учителей и тягомотина с приёмом на работу.Пусть проверят на конфликт интересов и соблюдение антикоррупционного законодательства.

10.10.2025, 17:05

соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

10.10.2025, 17:25

Мне директор учредителю подавать заявление такое Ничего страшного там нет

10.10.2025, 18:54