LSN Messenger
Омск, 10.10.2025, 16:06

Продажа доли в квартире с долгом за ЖКУ и ошибкой в документах

Вопрос №24776400 из г. Омск
опубликован 10.10.2025, 16:06
Подскажите пожалуйста Я собственник 1/8 доли в квартире 60,4 кв метра. Папа оставил перед смертью В квартире 4 собственника, с которыми не общаюсь. Дед, бабушка и тетя, я. Тетя недавно связалась со мной и предлагает выкупить у меня долю за 500 тысяч Но сказала, что ей пришли квитанции на моё имя за отопление и пени за неоплату на большую сумму и предлагает теперь 380 тысяч, потому что ей нужно оплатить квитанции и нотариуса, чтобы у нотариуса ей оплатить подписание наших документов. Я там никогда не проживала. В свидетельстве о регистрации права собственности у меня в фамилии ошибка, как поменять и сколько делается? Должна ли я платить и как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это долг Если он действительно на вашу долю именно, платить вы обязаны, но никакого отношения к продаже не имеет и наличие этого долга никак не влияет на право нотариуса оформить сделку.

В общем надо с толком разобраться ещё не на всю ли он квартиру.

Так-то предложение нормальное по выкупу и цена

10.10.2025, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, долг за коммуналку - не препятствие для перехода права собственности. Но, сли не платить, УК может взыскать долг за коммуналку, но в пределах срока давности - 3 года. Собственник несет бремя содержания.

По ошибке- обратиться в Росреестр через МФЦ или госуслуги (нам нужно исправление ошибки в ЕГРН). Техническую ошибку исправят в течение 3 рабочих дней, реестровую — в течение 5 рабочих дней

10.10.2025, 16:12

Отопление..Вас явно дурят. Свою долю вы должны оплатить.. На такая сумма это явно вся квартира

Поменять просто прийти и в МФЦ внесут новые данные

10.10.2025, 16:20

Просто мне только недавно исполнилось 18, все эти долги капали с детства как я поняла

10.10.2025, 16:44

Долги до 18 лет к вам отношения не имеют Если только они не пришли к вам по наследству а по наследству вам не могло перейти больше чем 1/8 общего долга за квартиру

10.10.2025, 18:50

По ошибке - обратиться в Росреестр через МФЦ или госуслуги.

Разделить счета платёжные.Оплату ЖКХ обязаны производить . Срок давности оплаты 3 года.Продавать желательно через 5 лет,что бы избежать налога

10.10.2025, 16:21