Архангельск, 10.10.2025, 17:36

Возбуждение уголовного дела за долг МФО и вызов в полицию

Вопрос №24776481 из г. Архангельск
опубликован 10.10.2025, 17:36
Поступил звонок от Капитана полиции, что против меня возбужденно уголовное дело по не возврату долга в мфо, и чтоб я приехала к ней, также она Капитан сказала, что меня на сутки закрою в КПЗ, а потом начнут допрос. Как быть в этой ситуации? Спросила ещё буду я с адвокатом или нет, и высылать ли мне повестку или я без неё приеду
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто быть, перестать общаться и отвечать на вопросы и разговаривать со всякими капитанами и так далее мало ли кто там что скажет по телефону что он с полиции....заблокировали И перестали общаться

10.10.2025, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

10.10.2025, 17:40

А ФИО капитана не поскажите?

10.10.2025, 17:41

Уголовные дела за невозврат микрозаймов возбуждать нельзя — такие споры решаются только в гражданско-правовом порядке. Скорее всего, сотрудники микрофинансовой организации пытаются оказать на вас давление. Если вызов в полицию реальный, возьмите с собой адвоката и дождитесь официальной повестки. Помните, что помещение в изолятор без законных оснований незаконно.

10.10.2025, 17:44

Вас обманывают, сотрудники полиции по телефону не звонят и угрозы не озвучивают.

10.10.2025, 17:52

Можете обратиться в прокуратуру.

10.10.2025, 18:35

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

11.10.2025, 11:47
Прикреплённые файлы:
00:08