LSN Messenger
Магнитогорск, 10.10.2025, 18:45

Налоговая тоже в возврате отказала, так как в определении не указано, что надо вернуть госпошлину.

Вопрос №24776550 из г. Магнитогорск
опубликован 10.10.2025, 18:45
Подавалась апелляционная жалоба в рамках дела о защите прав потребителей. В апелляционном определении ни слова не было о распределении судебных расходов в части возврата госпошлины. Кассационную жалобу не подавал, так как судья первой инстанции помимо уплаченных 3000 рублей еще больше за кассационную жалобу потребует. Поэтому я решил просто написать заявление на возврат госпошлины. Судья написал определение, что справку не даст на возврат госпошлины, так как в назначении платежа указано "Налоговый платеж", хотя КБК соответствует госпошлине в суд и вопрос с налогами не суд решает, а налоговая. Налоговая тоже в возврате отказала, так как в определении не указано, что надо вернуть госпошлину. В налоговой предложили запросить у них информацию, что это не налоговый платеж, а именно оплата госпошлины и подать заявление неа возврат госпошлины вновь в суд. Это так можно? Или может подать иск против банка, так как из-за назначения платежа не могу вернуть госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно ряд банков госпошлину именуют "налоговый платеж", госпошлина по сути таковым и является. Суд принял платежный документ с указанием "налоговый платеж" как подтверждение уплаты госпошлины, поэтому отказ в возврате по такому основанию незаконен. Но если при подаче апелляционной жалобы была уплачена госпошлина 3000 рублей и апелляционное рассмотрение дела состоялось, то нет оснований для возврата уплаченной госпошлины. Ее возвращают если в апелляции заключено мировое соглашение (50%), либо если сторона отказалась от рассмотрения жалобы. Если суд рассмотрел жалобу, но не рассмотрел вопрос о распределении судебных расходов, то заявление о взыскании госпошлины с проигравшей стороны подается в суд первой инстанции. Но если Вы дело не выиграли, то возврат Вам уплаченной госпошлины не предусмотрен в принципе.

10.10.2025, 19:32

Мне вообще-то там присудили штраф за отказ добровольно выполнить требования потребителя, который суд первой инстанции не присудил.

10.10.2025, 19:34

Заявление подал, но суд первой инстанции вынес определение суть, которого я описал в вопросе. Обжаловать я его не могу, так как истек срок на обжалование (понадеялся на налоговую). Да и обжаловать госпошлину в 3000 рублей, чтобы получить 3000 рублей. Выгода получается 0 рублей.

10.10.2025, 19:37

Вы неправильное заявление подали. Если сроки вы уже пропустили - 3к вам не вернут. Если не пропустили, подавайте заявление 3к взыщут с ответчика вашего

10.10.2025, 19:55

В разговоре с судьей просто он намекнул, если я подам заявление о распределении судебных расходов, то возместят только частично.

Ну и этот судья вряд ли вернет он же докопался до назначения платежа.

А так еще 5 дней есть до истечения срока в 3 месяца.

10.10.2025, 19:58

Так как я просил взыскать потребительский штраф и увеличить сумму морального вреда.

Присудили только штраф.

10.10.2025, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обжалуйте определение суда об отказе в возврате госпошлины.

10.10.2025, 18:47

Срок на обжалование истек.

10.10.2025, 18:48

Ну и 3000 платить, чтобы вернуть 3000 сомнительно.

10.10.2025, 18:49

Обжалуйте определение суда об отказе в возврате госпошлины.

10.10.2025, 18:57

Срок на обжалование истек.

Ну и 3000 платить, чтобы вернуть 3000 сомнительно.

10.10.2025, 18:59

Здравствуйте!

По делам о защите прав потребителей потребителем пошлина не платится, если сумма требований до 1 млн руб.

Если у Вас сумма требований выше, либо Вы продавец, то расходы на госпошлину подлежат взысканию с проигравшей стороны. Заявление о распределении судебных расходов нужно подать в течение 3 месяцев со дня вынесения последнего судебного акта по делу.

10.10.2025, 19:07

Здравствуйте! Сумма требований была ниже, но судья первой инстанции решил, что я должен заплатить госпошлину за апелляционную жалобу. В итоге все вылилось в вышеописанную ситуацию.

10.10.2025, 19:16

Если дело выиграли то заявление о распределении судебных расходов нужно подать в течение 3 месяцев с даты вынесения апелляционного определения

10.10.2025, 19:31

Подавал заявление, но о не распределении судебных расходов, а об возврате госпошлины. Суть определения вкратце я описал в вопросе.

10.10.2025, 19:39

Вы неправильное заявление подали. Если сроки вы уже пропустили - 3к вам не вернут. Если не пропустили, подавайте заявление 3к взыщут с продавца вашего, если дело в итоге вы выиграли.

10.10.2025, 19:57

Добрый день!

Обжалуйте определение суда об отказе в возврате госпошлины, если, конечно же, не истекли сроки на обжалование👆

12.10.2025, 09:24
Прикреплённые файлы:
00:08

Срок на обжалование истек. Да и выгоды не было бы. Заплатить 3000 за частную жалобу, чтобы вернуть 3000 госпошлины

13.10.2025, 09:08

Здравствуйте.

Как я понимаю, речь не идёт о возврате излишне уплаченной государственной пошлины при подаче иска о защите прав потребителя, то есть Вы необоснованно обратились в суд с заявлением такого характера.

Во всём согласна с мнением адвоката Понитковой И.Б..

12.10.2025, 10:13

Вот именно, что речь идёт о возврате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы по делу о защите прав потребителей.

Ну я по совету Грейть В.В. подал вчера через ГАС "Правосудие" заявление о взыскании с ответчика судебных расходов. Посмотрим, что из этого выйдет.

13.10.2025, 09:06

Верно.

13.10.2025, 09:21