Помогите пожалуйста срочно
Ваша ситуация включает несколько возможных нарушений: курение в неположенном месте, самоуправство (изъятие чужого телефона), уничтожение чужой информации (видео).
1. Дисциплинарная ответственность: Курение в туалете (если это запрещено правилами) может повлечь выговор или увольнение. Отбирание телефона и удаление видео — грубое нарушение трудового распорядка, что также может стать причиной увольнения.
2. Уголовная ответственность: Изъятие телефона без насилия может квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ), если вы не вернули его. Если при отбирании была угроза или сила — грабеж (ст. 161). Уничтожение видео может быть дополнительно оценено как уничтожение имущества (ст. 167), если причинен ущерб. Наказание от штрафа до лишения свободы.
3. Гражданско-правовая ответственность: Вы обязаны возместить ущерб владельцу телефона, если повредили его, а также за утрату видео (если оно имело ценность).
4. Административная ответственность: Курение в общественном месте (туалет может считаться таковым) влечет штраф до 1500 руб. по ст. 6.24 КоАП РФ.
Резюме: Вам грозит дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, а также возможно возбуждение уголовного дела за кражу или грабеж. Рекомендуется признать ошибку, вернуть телефон (если не вернули), принести извинения и попытаться урегулировать конфликт с директором.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Уважаемый коллега, на учет в ПДН согласно Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"
Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах "г" - "е" подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
За курение в туалете никто никого на никакой учет не поставит.
И какое самоуправство? Обязательным признаком объективной стороны является причинение существенного вреда организации или гражданину. Вред не был причинен. Общий субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Вы уточнили возраст? " Как максимум - грабёж или разбой."- телефон был возвращен после удаления видео, а не присвоен. Разбой вообще зачем приплели? Вы точно адвокат? Как сдавали квалификационный экзамен?
Ответ отключен модератором
Профилактическая беседа с директором школы, возможно с вызовом родителей.
Ответ отключен модератором