Не пользовался, примерно 1 год в итоге без предупреждение взяли отключили линию и отдали другому абоненту.
Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Однако расторжение договора должно производиться с уведомлением второй стороны.
По ч. 4 ст. 46 Закона о связи № 126-ФЗ оператор связи вправе приостановить или прекратить оказание услуг связи в случаях, предусмотренных договором. Если в вашем договоре не предусмотрено право оператора на одностороннее расторжение при неиспользовании услуг, его действия незаконны.
Вы вправе обратиться к оператору с претензией о незаконном расторжении договора и требовать восстановления линии либо возврата платы за подключение (4500 руб.). При отказе - в суд по ст. 15, 16, 29 ЗПП РФ с требованием о взыскании уплаченной суммы, убытков и компенсации морального вреда.
Ссылайтесь на ст. 310, 450, 782 ГК РФ, ст. 46 ФЗ-126, ст. 15-16, 29 ЗПП РФ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если не пользовались услугами, оператор может досрочно расторгнуть договор. Смотрите условия договора.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Вы договор свой сначала юристам покажите.
В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И расторжение договора должно производиться с уведомлением второй стороны.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор