Мне 54 года не дают выработать вредный стаж в психинтернате, снимают вредность, отработано 3,5 года, а нужно 5, что делать?
Муклинов и Працко вас вводят в заблуждение и дают неверные ответы
Отстаивайте свои права в суде или в трудовой инспекции
Право на досрочное назначение страховой пенсии у женщины с 53 лет (55-2), возникает при наличии льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, при наличии учтенного Социальный Фондом льготного стажа не менее 5 лет (1/2 от 10 лет)
То есть, вам необходимо выработать не менее половины от 10 лет полного льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)
В вашем случае 3,5 года или 4 года или 4 года 11 месяцев и 25 дней льготного стажа по Списку №2 не влекут пропорционального уменьшения возраста назначения страховой пенсии, пенсия будет только в 60 лет
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Ответ отключен модератором
Спасибо большое.
Можете Вы раньше 60 лет выйти на пенсию
Ответ отключен модератором
Найдите другую работу по списку 1 или 2.