LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2025, 21:01

Ответственность за уклонение от получения алиментов

Вопрос №24776677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2025, 21:01
Добрый день! Прошу помочь разобраться в такой ситуации. В фссп исполнительное производство по алиментам окончено. Соответственно, на депозит приставам перечислять алименты я не могу, оплата за август вернулась. Писал бывшей жене на эл почту, с другого телефона, тк мой у неё заблокирован. Она эти сообщения видела, но реквизиты для оплаты не даёт и вобще не отвечает. Записался в фссп для получения её реквизитов. Алименты выплачивал регулярно, в полном объеме. Есть ли какая-то ответственность за уклонение от получения алиментов???
Лучший ответ
Рекомендуется

За уклонение от выплаты алиментов предусмотрена ответственность, которая может быть гражданско-правовой, административной или уголовной.

Гражданско-правовая ответственность наступает, когда плательщик допустил хотя бы один день просрочки алиментного платежа. Статья 115 Семейного кодекса РФ устанавливает размер пени — 0,5% от суммы образовавшейся задолженности за каждый день просрочки.

Административная ответственность регулируется ст. 5.35.1 КоАП РФ. Она может наступить при наличии задолженности в двух и более месяцах подряд в рамках исполнительного производства. К неплательщику могут применить: обязательные работы на период до 150 часов, административный арест на 10–15 суток, либо начисление штрафа в размере 20 000 рублей максимально.

Уголовная ответственность регулируется ст. 157 УК РФ. Она наступает в том случае, если должник неоднократно уклонялся от уплаты алиментов, в течение года после административной ответственности. К неплательщику могут применить: исправительные работы сроком до 1 года, принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев. В исключительных случаях — могут лишить свободы сроком до 1 года

10.10.2025, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Переводите деньги на депозит нотариуса.

10.10.2025, 21:12

вносите деньги в депозит нотариуса-ваши действия соответствуют ст 309 и 401 ГК РФ

10.10.2025, 21:28

Александр, за уклонение от получения алиментов, ответственность НЕ предусмотрена.

Напишите основания окончания ИП, чтобы правильно сориентироваться и помочь вам конкретно в вашем вопросе.

10.10.2025, 21:33

ИП прекращено по требованию взыскателя

10.10.2025, 21:39

Окончено по заявлению взыскателя, прекращение - это по другим основаниям.

Да, есть такие особы, к большому сожалению, т.к. в дальнейшем от них головная боль у судебных приставов. Поэтому, чтобы не числиться в должниках (а взыскатель обязательно опомнится и предъявит испол. документ в службу судебных приставов), как вам правильно написали выше, сходите к нотариусу, заключите договор, и перечисляйте алименты на депозитный счет нотариуса. Правда за такую услугу придется денежки платить.

Есть и другой путь: обратиться в суд с требованием о предоставлении информации по лицевому счету (банковских реквизитов) взыскателя для перечисления алиментных платежей. В обоснование иска можете указать, что отсутствие информации по лицевому счету лишает вас обязанности по своевременному перечислению алиментов, также возникает задолженность (не по вашей вине) на которую начисляется пени, лишает вас права содержать своего ребенка в соответствии с СК РФ.

Далее - получаете испол. документ и предъявляете для принудительного исполнения в службу приставов. Исполнение данного решения может продлиться долго, очень долго.

Можете также объединить два указанных варианта - к нотариусу, чтобы не накапливалась задолженность, и одновременно в суд с указанными требованиями.

10.10.2025, 22:11

Да уж ! Граждане, в основной массе, от алиментов уклоняются, а некоторые ХОТЯТ ИХ НАВЯЗАТЬ, при окончании ИП ! ТАКОГО !!! мир правелдный, ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ !

Разъясните плиз, для какой цели Вы хотите перечислять алименты при окончании ИП ? Может тогда, сможем что сказать.

10.10.2025, 21:42

За уклонение от выплаты алиментов предусмотрена ответственность

10.10.2025, 21:43

Добрый день!

"Есть ли какая-то ответственность за уклонение от получения алиментов"??? - нет такой ответственности👆

Как вариант - можете вносить на депозит нотариуса денежные средства в качестве оплаты алиментов 👆

12.10.2025, 12:34
Прикреплённые файлы:
00:08