Незаконные действия генерального директора ООО - уклонение от уплаты налогов, фальсификация документов и хищение имущества
В ООО два учредителя 50\50. Генеральным директором является один из учредителей. После выездной налоговой проверки, где были выявлены факты уклонения от уплаты налогов, ген.директор использовав паспортные данные второго учредителя, не ставя его в известность, внес изменения в ЕГРЮЛ указав генеральным директором второго учредителя. Закрыл банковские счета и переоформил право аренды на фирму своего родственника, передав туда все имущество, а оборудование стоимостью 550 000 руб. исчезло в неизвестном направлении. В налоговой инспекции мне порекомендовали обратиться в правоохранительные органы. По какой статье?
В действиях генерального директора содержатся признаки составов нескольких преступлений. Если по порядку, то признаки состава преступления предусмотренного ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества), ст. 327 УК РФ (подделка и использование документа предоставляющего права, либо освобождающего от обязанностей), ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями при работе в коммерческой организации). Список примерный, так как в зависимости от обстоятельств уголовного дела квалификация действий виновного может быть несколько иной. Для написания отношения (форма обращения в правоохранительные органы для юридических лиц), Вам не нужно квалифицировать действия Вашего соучредителя. Просто в хронологическом порядке, мотивированно изложите обстоятельства случившегося (не забудьте получить талон-уведомление от дежурного, подтверждающий Ваше обращение в ОВД). Удачи!
Заявление было подано, все описано, 5 месяцев назад....
И только из прокуратуры мне удалось узнать, что мне отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 330... Не хочет наша милиция заниматься такими делами... но будем бороться...
С наступающим Новым годом!!
Квалификация деяния это компетенция следствия и суда. При подаче заявления указания на статьи не нужны.