Общедомовой канализационный стояк
Это проблема управляющая организации туда жалобы они должны подать иск в суд об обязании предоставить доступ для ремонта
Добрый вечер! Обратитесь в управляющую компанию.
Обратилась, они ничего не могут сделать так как хозяйка отказывает делать работы, разбивать плитку.
Проблема решается в судебном порядке
Канализационный стояк является общим имуществом многоквартирного дома согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Управляющая компания обязана обеспечить его ремонт.
Если собственник квартиры отказывается предоставить доступ для ремонта общедомового имущества, управляющая организация вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и об обязании предоставить доступ к стояку (статья 304 ГК РФ, часть 4 статьи 30 ЖК РФ).
Вам следует направить письменную претензию в управляющую компанию с требованием организовать ремонт стояка. Если УК бездействует, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию вашего региона либо в суд с иском к управляющей компании о понуждении к надлежащему исполнению обязанностей по содержанию общего имущества и возмещении ущерба от залива.