Кто первым должен ставить подпись на путевом листе при выезде из гаража водитель или контролёр технического состояния автомобиля.
Технический специалист (контролер технического состояния ТС) должен поставить свою подпись первым. Он проводит предрейсовый контроль технического состояния автомобиля и делает отметку в путевом листе о допуске транспортного средства к эксплуатации. В отметке указывается фраза «контроль технического состояния пройден», подпись, ФИО контролера, дата и время проведения осмотра.После технического контроля путевой лист подписывает водитель. Он подтверждает прием транспортного средства, правильность внесенных технических отметок, показания одометра на момент выезда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ставить подпись на путевом листе при выезде из гаража должен контролёр технического состояния
Закон не устанавливает напрямую очередность. По смыслу - контролер, без его подписи водитель не должен садиться за руль.