Оформление гражданство РФ ребёнку
Да, оформить гражданство РФ ребёнку по отцу-гражданину РФ возможно даже при отсутствии у вас постоянной прописки (регистрации по месту жительства), если ребёнок состоит на миграционном учёте по месту вашего временного проживания. Рассмотрим ситуацию подробно.
1. Правовая основа:
Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, может приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке. Наличие у вас постоянной прописки не является обязательным условием, если ребёнок законно находится на территории РФ (что подтверждается миграционным учётом по месту вашего временного проживания).
2. Ключевые условия в вашем случае:
- Отец ребёнка — гражданин РФ (это основной фактор).
- Ребёнок находится на территории РФ на законных основаниях (миграционный учёт по адресу вашей временной регистрации подтверждает это).
- Ваша временная регистрация (по месту пребывания) является достаточным основанием для постановки ребёнка на миграционный учёт и последующего оформления гражданства. Постоянная прописка (регистрация по месту жительства) отца или матери не требуется.
3. Куда обращаться и как быть с очередью:
- МВД России (подразделения по вопросам миграции) — это основной орган для оформления гражданства. Вы можете подать документы непосредственно в территориальное подразделение МВД по месту вашего временного проживания (где ребёнок стоит на миграционном учёте).
- МФЦ (Многофункциональный центр) — многие МФЦ принимают документы на гражданство в качестве посредника, передавая их затем в МВД. Это может быть удобным вариантом, но необходимо заранее уточнить в конкретном МФЦ, оказывают ли они такую услугу, так как перечень услуг может различаться по регионам.
- Если в миграционном центре вашего города очередь на 6 месяцев: Длительные очереди — распространённая проблема. В этом случае рассмотрите следующие варианты:
- Подача документов через МФЦ, если это возможно, так как там очереди могут быть меньше.
- Обращение в подразделение МВД в соседнем районе или городе, если по закону это допускается (обычно подача осуществляется по месту учёта, но в некоторых случаях возможны исключения — уточните этот момент).
- Использование предварительной электронной записи через портал «Госуслуги» (если услуга доступна в вашем регионе), что может сократить время ожидания.
- Обращение к юристу, который поможет правильно подготовить документы и, возможно, ускорить процесс за счёт чёткого следования процедуре.
4. Примерный перечень документов (уточните в МВД или на сайте МВД):
- Заявление о приёме в гражданство РФ (форма установлена).
- Свидетельство о рождении ребёнка (с нотариальным переводом, если оно на иностранном языке).
- Паспорт отца-гражданина РФ.
- Документ, подтверждающий законность пребывания ребёнка в РФ (уведомление о постановке на миграционный учёт по месту вашей временной регистрации).
- Ваш документ, удостоверяющий личность (например, паспорт иностранного государства с нотариальным переводом).
- Квитанция об оплате госпошлины (3500 рублей).
- Согласие второго родителя (если он есть) на приобретение ребёнком гражданства РФ, заверенное нотариально (если второй родитель — иностранный гражданин).
- Фотографии ребёнка.
5. Краткое резюме:
Вы можете оформить гражданство РФ ребёнку по отцу, имея только временную регистрацию. Основное — подтвердить законность нахождения ребёнка в РФ через миграционный учёт. Обращаться следует в МВД или, если доступно, в МФЦ. При длительных очередях рассмотрите альтернативные способы подачи документов или использование электронных сервисов.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы (например, требования к документам или особенности процедуры в вашем регионе), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс, особенно в ситуации с очередями. Вы также можете получить актуальную информацию на официальном сайте МВД России или через портал «Госуслуги».
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации.
Заявление об изменении гражданства ребенка подается родителем (усыновителем) по месту жительства (постоянная регистрация на территории РФ), месту пребывания (временная регистрация в РФ) или месту фактического проживания (за пределами РФ – консульское загранучреждение) заявителя либо ребенка.