Гражданство второго ребенка, оформление гражданства РФ и материнский капитал - вопросы и ответы
Для получения гражданства РФ прежде всего оформляется РВП, потом ВНЖ и после 5 лет проживания по ВНЖ в России вы сможете получить гражданство в общем порядке.
У вас наиболее оптимальный вариант- принять участие в программе переселения соотечественников в Россию.
Для этого- вам следует обратиться в отдел ФМС по месту вашего временного пребывания
Ваш ребёнок будет гражданином украины. Материнский капитал не положен. Все социальные выплаты получаете в своей стране.
Можете принять участие в программе переселения соотечественников, но нужно иметь в виду, что в программе участвуют не все регионы РФ. САнкт-Петербург и Ленинградская область в программе не участвует. У ребенка будет гражданство родителей. Место рождения в данном случае не имеет значения. Право на материнский капитал иностранные граждане не имеют.