LSN Messenger
Астрахань, 10.10.2025, 23:37

Могут ли вызвать меня на допрос

Вопрос №24776804 из г. Астрахань
опубликован 10.10.2025, 23:37
Знакомый украл деньги в размере пол миллиона, сейчас скрывается звонили со следственного отдела мне так как я его последняя видела. Могут ли вызвать меня на допрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, например в качестве свидетеля.Ст. 56 УПК РФ — Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний,

11.10.2025, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Могут вызвать меня на опрос

10.10.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут, конечно, Вас вызвать, Неля.

УПК РФ Глава 26. ДОПРОС....

10.10.2025, 23:39

И почему следователь даёт человеку мой адрес, у которого совершена кража.

10.10.2025, 23:41

Не имеет право, но вы не докажете, что следователь дал адрес. Он будет отрицать.

10.10.2025, 23:42

Запугивает вас вашим убийством. Прислушайтесь пожалуйста к моим словам. Не подходить на звонки домофона, не подходить к двери на звонки, вас нет дома, смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги, вся связь с родными, близкими, друзьями, коллегами, начальством по работе через смартфон. По улице попусту не разгуливайте. Если что непонятно, пишите здесь.

10.10.2025, 23:56

Могут, в качестве свидетеля - ответите на вопросы следователя и пойдёте домой. Потом могут вызвать и в суд - также придётся явиться и ответить на вопросы фигурантов и суда.

10.10.2025, 23:40

Следователь имеет право называть мой адрес, человеку у которого была совершена кража.

10.10.2025, 23:43

Нет. Максимум возможностей потерпевшего - узнать Ваш адрес из протокола Вашего допроса при полном ознакомлении с делом по завершении следственных мероприятий. Следователь не вправе говорить ему никаких данных по Вашей личности.

10.10.2025, 23:53

Вполне могут, не говорите лишнего и все.

P. S.

Выше ответ Адвоката должен быть ссылками на законы, но правила выборочные.

Главное использовать много букв.

10.10.2025, 23:46

Не могут о вызовут точно.

10.10.2025, 23:57

Абстрактный вопрос. Правомочия у следствия такие есть, а целесообразность этого определит следователь.

11.10.2025, 00:45

По телефону нет.

Никаких звонков.

Могут быть мошенники либо коллекторы.

Пусть повестку присылают по почте.

В качестве свидетеля могут.

11.10.2025, 01:24