Договор поручительства

Можно ли было заключить договор поручительства вместо меня, используя ЭЦП и доверенность, без моего личного присутствия? Кредит на 8 млн рублей.
Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы не заключали такой договор и узнали об этом недавно, то обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

Также обратитесь с иском в суд о признании договора незаключенным👆

Здравствуйте, Лариса.

Да, могли без Вас заключить такой договор.

§ 5 ГК. Поручительство (ст. 361 - 367)

Если могли, то можно ли оспорить или признать недействительным? Я не давала согласия.

И договоры и дверенности могут быть оформлены в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью. Закон не запрещает.

Другое дело, что ЭЦП оформляется только на Вас, принадлежит только Вам и только Вы имеете право удостоверять ею документы.

Если это ваша ЭЦП и лично вы её не применяли для выдачи доверенности и заключения договора, то это повод обратиться с заявлением в полицию.

Доверенность вы подписывали?

Да такое возможно, для этого вы и выдали доверенность и предоставили ЭЦП

Разбирайтесь уже через полицию.

заключить договор поручительства