LSN Messenger
Омск, 11.10.2025, 06:07

Каков же процент алиментов, если платил сначала на двоих 33%, а потом стало на одного 16,5%?

Вопрос №24776875 из г. Омск
опубликован 11.10.2025, 06:07
Всем доброго дня. Ситуация вот такая. У меня два сына от разных жён. На обоих платил как и положено алименты 33%. Тоесть по 16,5% на каждого. Год назад одному из сыновей исполнилось 18 лет и на него алименты уже не плачу, а на второго плачу. Ему 14 ещё. Но дело в том, что в исполнительном листе стоит так же 16,5%. Для меня это конечно же выгодно, но не должно ли остаться 25%? Ведь теперь я плачу на одного ребёнка? Может это ошибка пристава? Бывшая жена тоже заметила и решила поехать к приставу в понедельник, чтобы узнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на пересмотр ст81 СК

11.10.2025, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жене придется подать заявление об изменении размера алиментов.

11.10.2025, 06:16

Должно -но только если взыскатель снова обратиться в суд и с этой даты и будет изменение .Пристав исполняет судебное решение - и в нем скорее всего не прописано -, что после достижения первым ребенком 18 лет, изменяется размер уплаты на 25 %

11.10.2025, 06:18

У автора вопроса два разных исп. документа видимо и взыскателю придётся подавать иск в суд на изменение размера алиментов с 1/6 на 1/4 доли.

11.10.2025, 09:33

Да, там написано, что на одного ребёнка 16,5% и всё.

14.10.2025, 11:37

Тогда взыскателю алиментов необходимо подавать иск на изменение размера алиментов.

14.10.2025, 12:46

в исполнительном листе должен быть указан размер алиментов, определённый судом

11.10.2025, 07:23

Платить вы должны как указано в исполнительном листе.

11.10.2025, 07:45

Ей в суд надо. Причем тут пристав и заново подавать

11.10.2025, 08:16

У ваз же разные исполнительные документы и чтобы на второго н/л платить 1/4 доли, то взыскателю алиментов необходимо обратится в суд и изменить размер алиментов с 1/6 доли на 1/4 доли. Можете сами это сделать. В вашем случае вы ничего не нарушаете, исполняете решение суда. Если взыскатель алиментов изменит их размер, то с даты вступления в законную силу будут удерживать 1/4 доли в счёт алиментов.

11.10.2025, 09:32

Нет ,у него один документ .В котором на двоих и с продолжением на второго .

11.10.2025, 09:37

У меня два сына от разных жён.

А это значит, что два разных исп. документа д.б. Конечно можно предположить, что женщины вместе иск подавали и им присудили платить по 1/6 доли, но вероятность этого как-то небольшая.

Женщина к приставу сходит и сама примет решение.

11.10.2025, 09:39

У него одна жена и два сына .

11.10.2025, 09:41

это ошибка пристава

11.10.2025, 14:36

Добрый день!

Так жена будет в суд подавать заявление об изменении размера алиментов.

Пока платите, как платите👆

11.10.2025, 18:03
Прикреплённые файлы:
00:08

Ну, понятно. Что даже если это ошибка со стороны суда, то у меня долгов нет. Вот и хорошо))

14.10.2025, 11:36