История родов из роддома по истечении 25 лет уничтожают или сдают в архив?
Согласно российскому законодательству, медицинская документация (в том числе истории родов) должна храниться в медицинских организациях в течение 25 лет. По истечении этого срока документы подлежат уничтожению либо передаче в государственные архивы, если они имеют научно-историческую ценность. На практике роддом может самостоятельно принять решение об уничтожении после 25 лет, но часто документы передаются в архив, особенно если речь идет о знаменитых людях или уникальных случаях.
Если вам нужна копия истории родов, рекомендуется обратиться в роддом до истечения 25-летнего срока. После этого срока запрос в государственный архив может быть менее результативен.
Резюме: истории родов хранятся 25 лет, затем могут быть уничтожены или сданы в архив в зависимости от их ценности. Рекомендуется заблаговременно позаботиться о копиях.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 г. №13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации», истории родов, по истечении 25 лет, могут быть уничтожены (на усмотрение экспертной комиссии).
о истечении 25 лет, могут быть уничтожены