Возврат налога удержанного с заработной платы (13%)

Как вернуть удержанный налог с заработной платы? (13%) Подсказали, что можно вернуть удержанный налог, хотел бы уточнить за какой период это можно сделать и какие документы для этого собрать, куда подавать, какие тонкости?
Лучший ответ

Заявление подайте в порядке п. 1 ст. 231 НК РФ. В течение 10 дней определяется порядок возврата средств. Возврат производится на счет работника.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смешно... Вычеты имеются, почитайте - ст. 220 НК РФ и двлее, в сети миллион страниц по теме, вычеты разные бывают

Право на возврат возникает при наличии следующих условий:

Вы являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в стране более 183 дней в году) и с ваших доходов уплачивается НДФЛ (13%).

Виды вычетов для возврата:

Имущественный вычет — при покупке жилья;

Социальный вычет — на лечение, образование, благотворительность;

Стандартный вычет — на детей и другие категории.

Основания нужны... Их много разных

Здравствуйте.

Удержанный налог вернуть нельзя. Можно получить налоговый вычет при наличии оснований. Например, вычет на детей, при покупке недвижимости, лекарств и т.п.

С уважением.

Смотря какой вычет вы имеете ввиду.

В зависимости об обстоятельств возврат излишне уплаченного налога производится налоговым агентом или ФНС России.