LSN Messenger
Ясногорск, 12.09.2023, 04:01

Выплаты при увольнении - правомерные действия работодателя и возможность возврата удержанного налога

Вопрос №20744512 из г. Тула
опубликован 12.09.2023, 04:01
Сокращена в июле 23 года. Получила компенсации при увольнении (2 месяца предупреждения и 1 месяц выходное пособие). Дополнительно выплатили мне единовременную премию в виде 1 оклада также в день увольнения. Выплатили компенсацию за отпуск и больничный. И со всех выплат взяли подоходный налог. У меня вопрос - правомерно ли действия работодателя? Если нет, возможно ли получить сумму удержаного налога от работодателя или от налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, добрый день!

Суммы выходного пособия и другие выплаты, связанные с увольнением работника в связи с сокращением численности (штата), в размере, установленным ст. 178 ТК РФ, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами

А вот раньше - не вычитали из суммы налог. Просто часть 3 ст. 217 НК РФ В 2020 Году утратила силу

Отмечу, Выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон (собственному желанию и т. п.) можно рассматривать как законодательно установленную выплату. Ведь она предусмотрена частью 4 статьи 178 ТК.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2023)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Подоходный налог - сейчас этот называется налогом на доходы физических лиц. НДФЛ

В данной статье перечислены доходы, которые освобождены от уплаты НДФЛ.

Исходя из видов доходов перечисленных в этой статье выходное пособие при увольнении, единовременная премия, компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация за больничный не освобождены от уплаты НДФЛ.. В этой связи вполне правомерно с вас удержали НДФЛ 13 % с указанных выплат.

12.09.2023, 04:26
Оценка автора вопроса:

Выходное пособие по сокращению разве облагается налогом?

12.09.2023, 04:28

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 210. Налоговая база НК РФ при определении НДФД (в простонаречье - подоходный налог) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды

Все доходы не подлежащие налогообложению перечислены в ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Выходное пособие по сокращению

Если до 2020 года законом предусматривалось то, что выходное пособие, не превышающее в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, не облагается НДФЛ и страховыми взносами, то Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ внесены изменения в перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ и эта норма отменена

Кроме того, если Вы обратите внимание, то в ч.1 этой статьи Налогового кодекса особо оговорено, что

Доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не подлежат освобождению от налогообложения на основании настоящей статьи;

По удержанию НДФЛ с больничного

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством п. 1 ст. 217 НК РФ. То есть со своей части оплаты больничного листа работодатель удерживает НДФЛ, причем непосредственно при ее выплате работнику на основании пп. 1 п. 1 ст. 223 Дата фактического получения дохода и п. 1, 4 ст. 226 Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами НК РФ

Проще говоря, все удержания с Вас произвели, увы, но правомерно

12.09.2023, 05:23
Оценка автора вопроса:

Меня интересуют только выплаты касаемо по сокращению ставки. То есть выходное пособие на текущий момент облагается налогом.

12.09.2023, 05:55

Анастасия!

Я Вам написал все последние изменения в законодательстве

С 1 января п.3 ст.217 НК РФ, касающийся не удержания НДФЛ за выходное пособие при увольнении, отменен Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ, которым внесены изменения в перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ

12.09.2023, 06:10
Оценка автора вопроса:

Дополнение

С 1 января 2020 года

12.09.2023, 06:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все указанный вами выплаты подлежат налогообложению. (НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Выплаты вам произведены верно, если иное не установлено локальными актами и вашим договором

12.09.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Настя! Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

...

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Т.е. с указанных сумм вправе были удержать НДФЛ. Так что нарушения закона здесь нет.

12.09.2023, 11:58
Оценка автора вопроса: