LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.10.2025, 12:16

Срок вступления решения в силу и порядок обжалования

Вопрос №24777141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2025, 12:16
Гражданское дело 2 сен иск удолетворен 5 сен об этом размещена информация на сайте суда 15 сен изготовлено мотивированное решение 10 окт об этом размещена информация на сайте суда. Таким образом 16 окт решение вступает в законную силу? Вопрос, является ли это основанием для подачи аппеляции и смогу ли я подать жалобу на увеличение сроков для аппеляции, если мне придет письмо например 20 окт. И обязан ли суд в этом случае вообще посылать письма
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы присутствовали на заседаниях суда, то суд не обязан высылать Вам копию решения. Срок на подачу апелляционной жалобы не может быть увеличен, так как он установлен законом (Согласно статье 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме).

Срок подачи жалобы отсчитывается от даты изготовления решения суда в окончательной форме. Сами отслеживайте изменения на сайте суда, чтобы не пропустить срок обжалования. В случае пропуска месячного срока вместе с жалобой придётся подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования, в котором нужно указать на уважительные обстоятельства, не позволившие Вам подать жалобу в срок (болезнь, командировка, и т.п.).

11.10.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Является ли информация на сайте суда официальной для аппеляции? Т. Е. Если я пропущу срок 16 окт для аппеляции то будет ли у меня хоть какое - либо основание ходотайствовать о продления срока. Если например письма даже не отправлялись

11.10.2025, 12:18

Эта информация официальная да, от нее срок и нужно считать. Но можете пожать пока краткую жалобу, в которой укажите, что срок для апелляционного обжалования истекает, но мотивировочного решения Вы еще не получили. И запросите в суде копию решения.

11.10.2025, 12:21

В связи с поздним поступлением по вашему адресу копии решения, вы вправе претендовать на восстановление срока для подачи АЖ, нужно будет подать в суд АЖ с ходатайством о восстановлении срока

11.10.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Все верно написали. Вы имеете право продлить срок подачи апелляционной жалобы через подачу ходатайства с приложением самой жалобы. Юристы, при необходимости подают краткую апелляционную жалобу, потому уже ее дополняют, чтобы сохранить срок

11.10.2025, 12:19

Решение, вступившее в законную силу 16 октября, можно обжаловать, так как, по общему правилу, апелляционную жалобу необходимо подать до того, как решение вступит в законную силу. Ещё 3 дня на обжалование.

Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), по гражданским делам апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Срок начинается со дня, следующего за днём принятия решения, а если в заседании объявлялась только резолютивная часть решения — со дня, следующего за днём составления мотивированного решения.

Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, можно обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока.

11.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Решение вступает в силу шестнадцатого октября, апелляцию необходимо подать до этой даты.

11.10.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

обязан суд в этом случае вообще посылать письма

11.10.2025, 14:09