LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 11.10.2025, 12:14

Может ли ребёнок ходить не в ту школу, в которую заставляют родители?

Вопрос №24777155 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2025, 12:14
Подросток 15 ти лет с родителями переехал из неблагополучного района в нормальный район после смерти бабушки в её квартиру. С начала года ходил в нашу школу в этом районе. Только прописка осталась в старом районе, хотя предыдую квартиру сдали. В предыдущей школе был бардак: там и наркотики принимали прямо во время уроков, и одноклассницы рожали начиная с 8 го класса, учителя гуляли во время уроков, а учительница математики вообще во время уроков водила мальчиков к своему частному дому, где они вскапывали ей грядки, а зимой чистили от снега. Но главное, что его там избивали и унижали дети. Месяц он проучился в новой школе, где всё ему нравилось, но вот родителям новая школа не понравилась: в самом начале 4 ку получил, хотя всегда был отличником, сдавать много денег нужно и в фонд школы, и на охранника, и на уборщицу, в старой школе сдавать не заставляли прчти, только в фонд школы и то мало, и то другие не сдавали, и они смело могли отказаться. Но главное, им не понравилось, что драк в школе особо нет, а значит, по их мнению, мужика из сына не вырастит. На качество образования им всё равно. Поэтому через 4 недели перевели его обратно в старую школу, только теперь ему ещё нужно далеко ездить, живёт-то он теперь в нашем районе, но прописан в старой квартире. Он стал не доезжать до школы, гуляет теперь во время уроков. Может ли он сам выбрать школу? Или возможно лишить его родителей родительских прав из того, что заставляют его ходить в плохую школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

выбор школы самостоятельно после 9 класса

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

сдавать деньги на нужды школы -дело добровольное

жалоба в прокуратуру

обращаться имеет право ребёнок через свои Госуслуги везде

11.10.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

www.9111.ru обращение Госуслуги детей

11.10.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Ребёнка можно привлекать к выбору школы и учитывать его мнение, но выбор всё равно остаётся за родителями, особенно если речь идёт о младшеклассниках.

Согласно статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. При этом учёт мнения ребёнка, достигшего десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Лишить родителей родительских прав из-за того, что они заставляют ребёнка ходить в плохую школу, невозможно. Перечень оснований для лишения родительских прав приведён в ст. 69 Семейного кодекса РФ и включает серьёзные проступки. К ним относятся, например, хронический алкоголизм и наркомания, жестокое обращение с детьми, уклонение от уплаты алиментов, умышленное преступление против ребёнка и другие.

11.10.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

11.10.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

можно привлекать к выбору школы и учитывать его мнение, но выбор остаётся за родителями всн

11.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

11.10.2025, 14:54
Оценка автора вопроса: