Может ли ребёнок ходить не в ту школу, в которую заставляют родители?
Здравствуйте!
выбор школы самостоятельно после 9 класса
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
сдавать деньги на нужды школы -дело добровольное
жалоба в прокуратуру
обращаться имеет право ребёнок через свои Госуслуги везде
Ребёнка можно привлекать к выбору школы и учитывать его мнение, но выбор всё равно остаётся за родителями, особенно если речь идёт о младшеклассниках.
Согласно статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. При этом учёт мнения ребёнка, достигшего десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Лишить родителей родительских прав из-за того, что они заставляют ребёнка ходить в плохую школу, невозможно. Перечень оснований для лишения родительских прав приведён в ст. 69 Семейного кодекса РФ и включает серьёзные проступки. К ним относятся, например, хронический алкоголизм и наркомания, жестокое обращение с детьми, уклонение от уплаты алиментов, умышленное преступление против ребёнка и другие.
можно привлекать к выбору школы и учитывать его мнение, но выбор остаётся за родителями всн