LSN Messenger
Барнаул, 11.10.2025, 12:52

Получила больше выплат за погибшего, чем положено. Мошенничество или нет?

Вопрос №24777180 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2025, 12:52
Здравствуйте! Прошу подсказать алгоритм действий в следующей ситуации: Летом этого года мой брат погиб в зоне СВО. Из родственников (членов семьи) у него только жена (официально зарегистрирован брак), мать и отец. Его жена обратилась за выплатами почти сразу (в первую же неделю после получения извещения). А родителям было не до этого - на фоне стресса обострились проблемы со здоровьем. Спустя два месяца родители подали заявления на выплаты в военкомат. Но совершенно забыли про региональное пособие, которое нужно оформлять в соц. защите. В нашем регионе выплачивают 1 млн. На днях им про него напомнили и подсказали, куда обратиться. Обратившись в органы социальной защиты населения, они узнали, что сноха уже оформила и получила это пособие. При этом указала в своем заявлении, что всего претендентов на получение выплаты двое. Какие она предоставила документы, нам неизвестно. Но ей выплатили 1/2 долю, т.е. полмиллиона. Вместо положенных 1/3 - 333,3 тыс. руб. На текущий момент органы соц. защиты готовы принять заявление (родители растерялись и не стали его подавать в тот момент), но говорят, что выплатят только половину суммы на двоих. Они признают, что вдовой выплата была оформлена незаконно, умышленно предоставлены ложные сведения. Но так как она отказывается возвращать добровольно, только разводят руками. Как сейчас поступать родителям погибшего? Куда обращаться? Если в прокуратуру, то в чей адрес претензии должны быть - органов соц. защиты (ведь это по факту они не всю полагающуюся сумму выплачивают) или снохи? И что вообще в такой ситуации делать? Куда бежать? Это же мошенничество чистой воды. Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки денежные средства в силу положений п. 1 ст. 1102 и подп. 3 ст. 1109 ГК РФ должны быть возвращены получателем в случае установления недобросовестности с его стороны.

11.10.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Любите бестолковые и безграмотные ответы? Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

11.10.2025, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но ведь каждый из родителей имеет право на выплату. То есть всего три человека - мама, папа и жена. Разве нет? В законе написано - "в равных долях"

11.10.2025, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно взыскивать часть денег а судебном порядке.

11.10.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

То есть им сейчас писать заявления на получение? И одновременно с этим подавать в суд на сноху?

Или это делает орган социальной защиты?

11.10.2025, 13:08

Подавать нужно в соцзащиту заявление на выплаты, в случае , если будет произведена выплата не вполне объёме, то следует в суд подать иск к соцзащите. Соцзащита сама должна с ней решить вопрос, связанный с возвращением излишне полученных средств

11.10.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Родителям соцзащита обязана выплатить всю причитающуюся им долю, соцзащита по факту предоставления ей поддельных документов обязана обратиться в полицию и в суд подать иск к ней о взыскании с неё неосновательного обогащения

11.10.2025, 13:34

ХВАТИТ НЕСТИ ПУРГУ!!!

11.10.2025, 13:41

Лигостаева А.В. Пурга у Вас в голове похоже.

11.10.2025, 13:42

Родители не должны отвечать за косяк соцзащиты. О факте мошенничества со стороны супруги брата можете самостоятельно проинформировать полицию, прокуратуру по месту совершения ей противоправного деяния

11.10.2025, 13:42

В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 16.02.2023 №43 "О предоставлении материальной помощи отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции" выплаты положены

членам семей погибших (умерших) участников СВО в равных долях.

С обращениями о нарушениях при получении мер социальной поддержки можно обратиться в:

- прокуратуру Алтайского края по адресу: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Партизанская, д.71 (телефон 8-3852-22-20-17);

11.10.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

[quote]членам семей погибших (умерших) участников СВО в равных долях.[/quote] Это ваш ответ!

А ВЫ ДАЖЕ ЗАКОН НЕ ПОНИМАЕТЕ!

11.10.2025, 14:11

писать заявления на получение

11.10.2025, 14:07

Нет это не мошенничество она имела право получить выплаты и Она получила их то что она указала на твоих лиц а скажут А я ошиблась и всё.

11.10.2025, 14:32

Юридические услуги в Барнаул