Какую сумму налогового вычета указывать в декларации, если сумма вычета больше уплаченных налогов?
В данной ситуации важно правильно указать сумму в декларации 3-НДФЛ.
Правила указания суммы вычета:
-В декларации необходимо указывать максимальную сумму положенного вычета (19500 рублей).
-Фактическая выплата будет ограничена суммой уплаченного НДФЛ (18000 рублей).
Почему важно указывать максимальную сумму:
-Это демонстрирует ваше право на полный вычет.
-Позволяет перенести остаток на следующие налоговые периоды.
-Избежать возможных претензий налоговой инспекции.
Порядок получения вычета:
-В текущем году вы получите 18000 рублей (всю уплаченную сумму НДФЛ).
-Остаток в 1500 рублей (19500 - 18000) можно перенести на следующие годы.
Необходимые действия:
-Правильно заполните декларацию 3-НДФЛ.
-Приложите все подтверждающие документы.
-Укажите полную сумму положенного вычета.
Вычет имеется ввиду по договору страхования
Налоговая инспекция автоматически рассчитает к возврату именно ту сумму, которую вы фактически уплатили, даже если в декларации указана большая сумма вычета.
Только 18.
Иван, здравствуйте
Полагаю целесообразным оформить налоговую декларация для получения вычета с учетом фактически уплаченного вами НДФЛ - в большем размере вам его не предоставят, социальные вычеты не переносятся на следующий год.
В ином случае будет акт проверки, где в части вычета вам откажут (запросят возражения, будут выносить решение)