LSN Messenger
Уфа, 11.10.2025, 15:06

Если взять ребенка в патронат или на воспитание будет ли идти педстаж

Вопрос №24777284 из г. Уфа
опубликован 11.10.2025, 15:06
Проработала учителем 18 лет, уволилась по состоянию здоровья. Если взять ребенка в патронат или на воспитание будет ли идти педстаж
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проект Договора нужно изучать по приёмной семье, не всегда через Приёмную семью оформляют опеку и попечительство

Если через приёмную семью, то информация тут :

www.consultant.ru

Кассационная инстанция установила, что выводы суда об отсутствии у ответчицы права на досрочную пенсию ввиду наличия оплачиваемой работы были сделаны судом без установления по делу юридически значимых обстоятельств. Судом должны были быть установлены условия п. 3 ст. 32 комментируемого Закона, запрещающие назначение и выплату досрочной трудовой пенсии лицу при поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая включается в страховой стаж. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, суду следовало установить, уплачивались ли страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по заключенному с ответчицей договору о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, являющийся договором возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг. Согласно действовавшему на момент рассмотрения спора законодательству время ухода за приемными детьми могло включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Указанная правовая позиция поддержана также в письме Минобразования РФ от 29 октября 2001 г. N 1293/28-5 "Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями". Вместе с тем обстоятельства уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ судом не устанавливались, не определялись в качестве юридически значимых, соответствующие доказательства в материалах дела отсутствуют. В отсутствие сведений об уплате страховых взносов по договору невозможно сделать вывод о включении периода выполнения обязанностей по договору в страховой стаж, а следовательно, о наличии у ответчицы оплачиваемой работы и об отсутствии у нее права на установление пенсии в соответствии со ст. 32 комментируемого Закона (см. Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда УР от 20 июня 2011 г. по делу N 33-2129)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

11.10.2025, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Стаж педагогический при уходе в патронат или на воспитание ребенка не сохраняется - он учитывается только при официальной работе по педагогическим должностям

11.10.2025, 15:07

Пед стаж не идет.

11.10.2025, 15:10

Нет, педстаж не идёт.

11.10.2025, 15:15

Если Вы заключили с органами опеки возмездный договор, то периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечислялись страховые взносы за указанных застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы, опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с Договором, относятся к категории работающих лиц.\

Специальный стаж (педстаж) при этом не учитывается

11.10.2025, 15:16

www.consultant.ru

как раз наоборот, если Договор о приёмной семье, то если будут уплачиваться страховые взносы в СФР, то будет педстаж

11.10.2025, 15:26

будет педстаж

11.10.2025, 17:10