Новокузнецк, 11.10.2025, 15:21

Исковые требования о возмещении ущерба без экспертизы и осмотра автомобиля

Вопрос №24777298 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2025, 15:21
В меня врезалась машина, я виновник, не уступил, но в последствии он, получив страховку 400 тыс, отремонтировал её продал и ещё на 400 подал на меня в суд, не пригласив на экспертизу даже, может это подстава, должна ли судья потребовать предоставить саму машину
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение на иск подавайте в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

11.10.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте суду возражение на иск. Не будете возражать - судья ничего не потребует.

11.10.2025, 15:23

Вы должны Если хотите предоставить доказательства заявить о назначении экспертизы оценочной.

11.10.2025, 15:25

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

11.10.2025, 15:25

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.10.2025, 15:27

Просите суд назначить судебную экспертизу, если несогласны с такой суммой

11.10.2025, 15:34

Он и не обязан Вас вызывать на независимую экспертизу. Вы можете не оспорить только одним способом, заявив ходатайство о судебной экспертизе. И тут главное правильно поставить вопросы перед экспертом. Судья не должен требовать предоставить авто. Тут много нюансов.

11.10.2025, 15:43

Пострадавший обязан, письменно, известить не только виновного, но и его Страховую компанию, о месте и времени проведения независимой экспертизы.

11.10.2025, 18:23

Чушь. Страховую да, виновника нет. Покажите норму закона. Нет ее. И никто не уведомляет виновника.

11.10.2025, 18:46

Что Вы пишите? ...Пострадавший обязан, письменно, известить не только виновного, но и его Страховую компанию, о месте и времени проведения независимой экспертизы... Приведите норму закона, устанавливающую это правило. Нет такой нормы.

11.10.2025, 18:54

Сложно будет если она отремонтирована

11.10.2025, 16:00

...должна ли судья потребовать предоставить саму машину... Нет, не должна. На осмотр повреждений (а не на экспертизу) Вас никто не должен приглашать. Если не согласны с исковыми требованиями, обращайтесь за помощью к юристу. Он защитит Ваши интересы в суде.

11.10.2025, 18:52

Здравствуйте. Судья ничего не должна.

Это вам нужно готовить возражения.

11.10.2025, 20:03