Добрый вечер какой будет налог если продали квартиру за 3 60000 и сразу купили за 2 80000? Спасибо.
Для расчёта налога при продаже квартиры за 3,6 млн рублей и покупке новой за 2,8 млн рублей нужно учитывать несколько важных факторов. Если вы владели квартирой более 5 лет (или более 3 лет, если получили её в наследство, по договору дарения от близких родственников или по приватизации), налог платить не нужно. Если срок владения менее минимального, можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму подтверждённых расходов (то есть на стоимость покупки новой квартиры — 2,8 млн рублей). Либо используйте стандартный вычет в размере 1 млн рублей.
При использовании расходов на покупку налогооблагаемая база = 3,6 млн − 2,8 млн = 800 000 рублей. Налог = 800 000 × 13% = 104 000 рублей.
При использовании стандартного вычета налогооблагаемая база = 3,6 млн − 1 млн = 2,6 млн рублей. Налог = 2,6 млн × 13% = 338 000 рублей.
Таким образом, выгоднее использовать подтверждённые расходы на покупку, так как сумма налога будет меньше.
Если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости квартиры, налоговая база будет определяться исходя из 70% кадастровой стоимости.
а сколько в собственности была квартира, которую продали за 3.6 ?
если это произошло в одном налоговом промежутки, то вы ничего не платите
Налоговый вычет - 1 000 000 рублей. Налог уплачивается только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Не будет налога, поскольку стоимость квартир у вас ниже миллиона.
Налог уплачивается только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.