Может ли самозанятый быть крестьянскофермерским хозяйством?
Да.
Фермерское хозяйство без образования юридического лица может быть создано одним гражданином.
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Глава КФХ может перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), если соответствует всем требованиям для применения этого режима. Условия для перехода на НПД для глав КФХ такие же, как и для других индивидуальных предпринимателей.
Глава КФХ, перешедший на НПД, должен соблюдать все ограничения самозанятых. Члены КФХ не являются наёмными работниками — они участвуют в деятельности на основе соглашений о создании КФХ. Если ИП уже применяет ЕСХН или УСН, он может перейти на НПД, но должен уведомить налоговую службу о прекращении применения предыдущих режимов в течение месяца после регистрации в качестве самозанятого.
Самозанятые уплачивают налог по льготной ставке: 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.
Глава КФХ может быть самозанятым.
Нет