LSN Messenger
Псков, 11.10.2025, 21:53

Если муж пойдет на СВО через частную компанию снимут ли пенсию от государства.

Вопрос №24777659 из г. Псков
опубликован 11.10.2025, 21:53
Здравствуйте, если муж пойдет на СВО через частную компанию снимут ли пенсию от государства. Получает пенсию по инвалидности, уволен со службы по состоянию здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие в СВО через частную компанию не является основанием для автоматического снятия государственной пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности, назначенная в связи с увольнением со службы по состоянию здоровья, выплачивается независимо от трудоустройства, если иное не предусмотрено законом. Однако необходимо учитывать, что статус участника СВО и получение доходов от частной компании могут повлиять на некоторые социальные выплаты и льготы. Рекомендуется уточнить в Пенсионном фонде РФ (СФР) и проконсультироваться с юристом для проверки индивидуальных обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 04:16

Спросите по месту

11.10.2025, 21:54

Госпенсия по инвалидности теперь положена бойцам частных военных компаний и других организаций, содействующих ВС РФ в выполнении задач СВО

11.10.2025, 21:58

Выплата пенсии прекратится.

11.10.2025, 21:59

Когда гражданин заключает контракт на службу в зоне СВО (неважно, через военкомат Минобороны или через ЧВК), он формально является работающим человеком. За него работодатель (компания) обязан производить все положенные отчисления. Выплата пенсии по инвалидности продолжается независимо от получения заработной платы по контракту. Это два разных, не отменяющих друг друга, источника дохода.

11.10.2025, 22:08

Проблема кроется в другом. Если инвалидность установлена на срок (а не бессрочно), то будучи в зоне боевых действий пройти переосвидетельствование, чтобы подтвердить группу, будет крайне сложно. Как Вы уже, наверное, догадались, если не будет пройдено переосвидетельствование, то выплата пенсии по инвалидности прекратиться.

11.10.2025, 22:13

У мужа военная пенсия + пенсия по инвалидности, и категория Д.

При не продление инвалидности пенсия прекращается .

Вопрос в другом , про изменение категории годности на другую , сохраняться ли эти пенсии.?

11.10.2025, 22:20

При изменении категории годности с "Д" на другую военная пенсия по выслуге лет сохранится, а пенсия по инвалидности — прекратится.

11.10.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Нет, это не является государственной службой.

12.10.2025, 01:31

Выплата пенсии прекратится. ивсе

13.10.2025, 01:43

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034