Оплата прохода к лифту ведущему в паркинг
Ситуация: вы живёте в доме 7 лет, и вдруг управляющая компания (УК) или ТСЖ требует платить 1000 руб. за доступ к лифту, ведущему в паркинг. При этом другие секции имеют свободный доступ.
Правовой анализ
1. Лифты и проходы к ним относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Собственники помещений вправе пользоваться им бесплатно, если иное не установлено договором или решением общего собрания.
2. Взимание платы за доступ к общему имуществу возможно только в случаях, предусмотренных законом (например, пропускной режим с установлением платы за изготовление пропусков), при условии, что это утверждено общим собранием собственников (ст. 44 ЖК РФ).
3. Одностороннее введение платы (особенно только для одной секции) незаконно. Это может быть дискриминацией и нарушением прав собственников.
Что делать
1. Потребуйте от УК/ТСЖ письменное обоснование (решение общего собрания, пункт договора) с указанием правовых оснований.
2. Если документов нет, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) своего региона.
3. Также можно обратиться в прокуратуру или в суд с иском о признании действий незаконными и взыскании убытков (если платили).
Резюме
Требование платы за проход к лифту, если оно не основано на решении общего собрания и не прописано в договоре, незаконно. Рекомендуем начать с претензии в УК и обращения в ГЖИ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Информации пока мало, но, вероятно, это незаконные действия. Лифт и другое общее имущество в многоквартирном доме принадлежат всем собственникам. Ограничивать доступ к ним без согласия всех жильцов нельзя. Если собственники решили ввести плату, вы можете обжаловать это решение, если вы собственник и не участвовали в собрании. Если собрания не было, нужно подать заявление в прокуратуру по данному факту, руководствуясь статьей 10 закона о прокуратуре.
А кто закрыл-то?
Прежде, чем платить требуйте основание ( бумагу) основываясь которой с вас требуют деньги за лифт С вас берут деньги за парковку , а там должно быть сказано все. Требуйте на каждый чех бумажку.
Просто так с Вас никто требовать что-либо оплатить не может.
Паркинг это общедомовое имущество.
Без Общего собрания такие вопросы не решаются
Да и информации здесь мало.
никто требовать что-либо оплатить не может.