Разрешение на реконструкцию с возведением стены на меже

Добрый день. Планируем реконструкцию, времянка стоит в 30 см от межи соседей, от нее хотим продлить стену, обнести старый дом, и свалить его внутри новострой. Соответственно новая стена будет на меже. Дадут ли разрешение на реконструкцию?
Лучший ответ

Если сосед потребует отодвинуть дом на 3 метра от его границе, суд его иск удовлетворит, выводы делайте сами точка.

Здравствуйте!

Главная Проблема здесь - санитарные разрывы (Противопожарные расстояния)

По действующим нормам (СП 53.13330.2019, СП 4.13130) между жилыми домами на соседних участках должны соблюдаться противопожарные расстояния:

6 метров — если оба дома из негорючих материалов (камень, кирпич, бетон).

8-10 метров и более — если хотя бы один дом имеет деревянные элементы.

Ваша "времянка" уже стоит в 30 см от межи, что является нарушением. Любая пристройка или новая стена, которая усугубляет это нарушение (приближает застройку к меже), почти наверняка не будет согласована. Фактически, вы хотите узаконить существующее нарушение и сделать его постоянным.

Новая стена должна отстоять от межи минимум на 1 метр (это минимальный отступ по многим местным ПЗЗ, а лучше 3 метра).

Уточните правовой статус "времянки" (есть ли документы?).

Изучите Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) именно для вашего муниципального образования. Там прописаны точные отступы от границ участка.

Рассмотрите вариант строительства нового дома с правильными отступами — это сэкономит вам нервы, время и деньги в долгосрочной перспективе.

Разрешение на реконструкцию получается до начала работ. Возведение капитальных построек на границе земельного участка не допускается.

С 4 августа 2018 года эта процедура носит уведомительный характер.

Отсюда: blog.domclick.ru

Алиса, на меже не дадут разрешение на реконструкцию

В рамках старого фундамента.

С заявлением, на утверждение перепланировки участка и разрешением на возведения нового дома, в БТИ обращайтесь!

С 4 августа 2018 года для возведения жилого дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенного пункта, получение разрешения на строительство/реконструкцию больше не требуется.Процедура носит уведомительный характер.Уполномоченный орган в течении 7 рабочих дней со дня получения уведомления о планируемом строительстве, реконструкции проводит проверку на соответствие будущей постройки всем нормам законодательства и направляет застройщику уведомление о соответствии или о несоответствии планируемого строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке. И дальше не регистрация будет отсутствовать в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, что означает невозможность распоряжаться им и совершать с ним какие-либо сделки в дальнейшем.