LSN Messenger
Киров, 12.10.2025, 11:01

ПДН послали материал в ГИБДД

Вопрос №24777956 из г. Киров
опубликован 12.10.2025, 11:01
Написала заявление в полицию, что бы привлекли мать, которая оставляет ребенка в опасности, не соблюдает род. права, закрывает глаза, что ребенок в виде пассажира, катается с другим несовершеннолетним на мотоцикле без всякой защиты, предоставила видеосьемку. ПДН взяли и послали материал в гаи, а в гаи мне сказали, что даже штраф дать не могут, так как видео было снято более 2 месяцев назад. И что надо сделать, что бы эту мать поставили научет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в прокуратуру района, что полицию бездействует.

12.10.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И что надо сделать, что бы эту мать поставили на учет?

В прокуратуру жалобу на бездействие ПДН, желательно с фамилией бездействия, как говорил великий Сталин, через их интернет-приёмную прямо сейчас на сайте прокуратуры вашего региона. Там есть интернет - приёмная, вот прямо сейчас, не выходя из дома, жалобу.

12.10.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь письменно в ПДН.

12.10.2025, 11:12

Они не берут у меня заявление, ссылаясь на то, что проведут с ней беседу и все

12.10.2025, 17:30

Светлана, обращайтесь с заявлением в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

12.10.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Обратилась вобще в депортамент, но они тоже развели руками и сказали мы не церберы вы пришли сказали , а мы побежали.

12.10.2025, 17:32

Если есть подозрения, что мать оставляет ребёнка в опасности и не соблюдает его права, можно обратиться в следующие органы:

Органы опеки и попечительства. В них нужно написать обращение с описанием обстоятельств дела. Если есть доказательства, например фото- или видеозаписи, их следует приложить.

Комиссию по делам несовершеннолетних. Этот орган занимается профилактикой беспризорности, безнадзорности и детской преступности.

Прокуратуру. Прокуратура отвечает за соблюдение законодательства, в том числе законов, касающихся прав ребёнка.

Органы внутренних дел. К ним можно обратиться, чтобы выявить лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и вовлекающих их в противоправные действия.

Уполномоченного по правам ребёнка. Он защищает права детей и их восстановление, содействует в выявлении и расследовании нарушений.

Кроме того, действует единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8–800–2000–122.

В вашем случае речь идёт о сроках давности привлечения к административной ответственности, которые определены статьёй 4.5 КоАП РФ.

По общему правилу срок давности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения, рассматриваемого должностными лицами, и 3 месяца — по делам, отнесённым к компетенции судов.

12.10.2025, 11:35

У нас похоже ничего не работает, никто работать не хочет

12.10.2025, 17:33

Тоесть я понимаю, что видео сьемка была от 20 июля 2025 года, значит гаи могли оштрафовать этого человека, но просто не захотели?

12.10.2025, 17:38

Тоесть я понимаю, что видео сьемка была от 20 июля 2025 года, значит гаи могли оштрафовать этого человека, но просто не захотели?

12.10.2025, 17:39

Тоесть я понимаю, что видео сьемка была от 20 июля 2025 года, значит гаи могли оштрафовать этого человека, но просто не захотели?

12.10.2025, 17:41

Жалуйтесь в прокуратуру.

12.10.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру.

12.10.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в опеку и прокуратуру 👆

12.10.2025, 12:23
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь письменно в ПДН.

13.10.2025, 01:20