Добрый день. Произошёл конфликт в школе, одноклассницы подрались.

Добрый день. Произошёл конфликт в школе, одноклассницы подрались. Помирились. Мама одной из них идёт к директору. При вызове второй стороны, нужно идти в школу? Могу я проигнорировать вызов и не ходить? Какие могут быть последствия. Ребёнок ухожен, учится на 4-5, уроки не пропускает.
Лучший ответ

Да, игнорировать вызов к директору не рекомендуется. Хотя вы не обязаны подчиняться требованиям школы в административном порядке, неявка может быть расценена как уклонение от воспитания и спровоцировать обращение школы в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) или полицию. Это может повлечь постановку на профилактический учет, а в случае повторного нарушения — штраф до 500 рублей по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, явка позволит вам объяснить позицию, представить положительные характеристики ребенка и урегулировать конфликт мирно. Рекомендуется прийти, выслушать претензии, предложить свою версию и принести подтверждения успеваемости (грамоты, табель). Если вас вызывают письменно (заказным письмом или с уведомлением), проигнорировать вызов нельзя — это может быть расценено как неуважение к образовательному учреждению. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не обязаны ходить к директору. Никаких последствий быть не может.

Все конфликты в школе должен решать классный руководитель и социальный педагог. Я думаю, что нужно для начала обговорить эту ситуацию с ними, можно и по телефону. Но, конечно, лучше не игнорировать ситуацию и, подготовившись и заручившись поддержкой классного руководителя и соц.педагога, отправиться на встречу к директору. Можно взять с собой и юриста/адвоката, если ситуация сложная. Оцените возможные риски!

Евгения, можете проигнорировать и не ходить, могут поставить на внутришкольный учет. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Добрый день!

Так Вы не обязаны ходить к директору👆

Это Ваше право👆

Но если, Вас директор вызовет в качестве родителя, то лучше придти👆

Это всë в интересах ребенка👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Можно игнорировать ,проведут проверку по заявлению этой мамы ,могут материал передать в Отдел полиции на комиссию КДН .Девочек обоих могут поставить на учет

Лучше посетить встречу, чтобы урегулировать ситуацию мирно и избежать возможных последствий, таких как привлечение к административной ответственности или школьные санкции.

Вы не обязаны ходить к директору