Налог на имущество и землю
Нет, не платит. Но только в отношении одного объекта недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В силу ст.407 НК РФ 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;
Гражданин с болезнью Дауна относится к категории инвалидов по группе, которая устанавливается медико-социальной экспертизой (МСЭ). А налоговые льготы зависят не от диагноза, а именно от наличия установленной инвалидности и её группы.
1. Налог на имущество физических лиц
Основание — ст. 407 Налогового кодекса РФ.
От уплаты налога освобождаются:
— инвалиды I и II группы,
— инвалиды с детства,
— а также дети-инвалиды.
Если человек с синдромом Дауна имеет одну из этих категорий — он не платит налог на имущество (на квартиру, дом, гараж, хозяйственную постройку и т.д.) по одному объекту каждого вида.
Остальные объекты, если есть (например, две квартиры), облагаются налогом в обычном порядке.
2. Земельный налог
Основание — ст. 391 и 395 НК РФ.
Полного освобождения нет, но есть вычет:
из налоговой базы вычитается стоимость 600 кв. м земли (6 соток).
То есть инвалид платит только за часть участка, превышающую 6 соток.
Муниципалитеты могут устанавливать дополнительные льготы (например, полное освобождение) — уточняется в местной налоговой или на сайте ФНС через сервис «Справочник льгот по имущественным налогам».
3. Как оформить льготу
1) Подать заявление о предоставлении льготы в налоговую (через личный кабинет на сайте, МФЦ или лично).
2) Приложить:
— копию справки МСЭ о признании инвалидом;
— документ, подтверждающий право собственности на имущество/землю.
3) Льгота предоставляется с года подачи заявления, но можно вернуть переплату за предыдущие три года.
Итог:
Инвалид с болезнью Дауна, если у него оформлена группа инвалидности или статус «ребёнок-инвалид» —
— не платит налог на имущество (на один объект каждого вида);
— получает вычет по земельному налогу на 6 соток, а возможно и полное освобождение, если это установлено местными властями.
Льгота по налогу на имущество предусмотрена ст. 407 НК РФ. Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды освобождаются от уплаты налога по одному объекту недвижимости каждого вида по выбору гражданина.
освобождение не всегда полное - зависит от категории инвалида, региона и типа имущества и все